Хорош пляж, да не наш

Хорош пляж, да не наш

В каких странах предпочитают проводить отпуск пензенцы?

Лето, пора отпусков… Да, у многих из нас есть пресловутый домик в деревне, драгоценные грядки, которые мы с такой любовью и нежностью пропалываем при 30-градусной жаре. Все это, конечно, непатриотично, но как же иногда хочется понежиться под таким заморским солнышком!

Нужен мне берег турецкий
Мы прошлись по туристическим агентствам, чтобы выяснить, куда нынешним летом отправляются пензяки.
Несмотря на политические волнения в Египте, эта «российская здравница» остается самым популярным местом отдыха.
Автор этих строк неоднократно там бывал. Могу сказать с уверенностью: россияне в Египте сплошь и рядом. Поэтому, если вы хотите отдохнуть от родной речи, вам явно не сюда.

Еще одна особенность: местное население, которое так и норовит втюхать тебе кальян, чемодан, сладости и далее по списку. А в остальном — сплошные плюсы.
Этим летом поездка в Египет на двоих обойдется где-то от
40 тысяч рублей.

«Серебро» по части отдыха уверенно держит Турция. Здесь тоже липучие продавцы, но уровень сервиса в отелях гораздо выше, чем в Египте. Ну и, конечно, никто и никогда не забудет посещение местных бань Хамам.
Цена вопроса — от 45 тысяч рублей на двоих.

Третью строчку отпускного рейтинга занимает Греция. Эта радость вам обойдется от
60 тысяч рублей на двоих. На четвертом месте — Испания: от 65 тысяч.

Мальдивы в тренде
Замыкает пятерку самых посещаемых мест прекрасная Италия. Правда, здесь отели заметно отличаются от Турции и Египта своей демократичностью. В Италии все маленькое и уютное. Особым спросом у пензенцев пользуются туры в так называемые отели-«трешки». Питание включает завтрак (либо завтрак–ужин) и 2–3 экскурсии на выбор (Рим, Венеция и Флоренция). Цена вопроса — от 50 тысяч рублей. Но туры нужно заказывать за несколько месяцев вперед. Например, сейчас в те самые «трешки» не пробиться до конца августа.

В последнее время у состоятельных людей стало модным проводить свадьбы на Сейшелах или Мальдивах. Как правило, приезжают небольшой компанией: жених с невестой, родители и парочка друзей. Удовольствие обойдется примерно в 450 тысяч рублей. Таких заказов, понятно,  единицы.

Еще один экзотичный запрос — Сербия. Мы не умаляем достоинств этой страны, но там же нет моря! А вот некая пара пожелала отдохнуть именно на Балканском полуострове. Цена вопроса —
60 тысяч «деревянных» за неделю.

Конечно, есть патриоты (или аэрофобы, или семьи с маленькими детьми), которые предпочитают отдыхать исключительно в России. Здесь лидерство держит Геленджик, затем идет Анапа и Туапсе. Цены практически одинаковые — от 1,5 тысячи рублей в сутки за человека.

А вообще, где бы вы ни отдыхали (на 6 сотках или на Мальдивах), главное, чтобы отдых приносил вам удовольствие. Удачного отпуска!

Информация для размышления
Одна из пензенских турфирм отправила клиентов в июне по следующим направлениям:
Египет — 36 человек,
Турция — 27 человек,
Греция — 18,
Испания — 15,
Италия — 15,
курорты Краснодарского
края — 7.

А как же дорога? Потратишь так много...
«Пензенская правда» решила подсчитать, сколько денег нужно приготовить, чтобы добраться до Черноморского побережья

На самолете
Долететь до Адлера или Сочи из Пензы, увы, скорее всего не получится. Обещанные с 10 июля самолеты «до югов» так и не летают. И, как сказали нам в справочной аэропорта, вряд ли полетят в этом направлении в ближайшее время. Для справки: раньше авиабилет до Сочи стоил около 9 тысяч рублей в один конец.

В поезде
К примеру, поездка из Пензы до Адлера в плацкартном вагоне обойдется вам примерно в 2700 рублей. В купе — около 5 тысяч. Значит, билеты в оба конца (если путешествовать с комфортом) будут стоить 10 тысяч на человека.

На автомобиле
На бензин, затраченный на расстояние в 1600 км, придется потратить около 6 тысяч рублей. Это в один конец. Если ваша машина экономно расходует топливо, то меньше. Учитывая, что в такие автопутешествия вряд ли отправляются в одиночку, то налицо ощутимая выгода. Допустим, в салоне едут отец, мать и ребенок школьного возраста. Затраты на одного человека — всего по 2 тысячи рублей (и столько же обратно).
И не надо таскать в руках тяжелые чемоданы!

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА
Людмила СУХОВА, директор туристического агентства:
— В туристическом бизнесе «варюсь» более 30 лет и уверена: нет лучшей рекламы, чем «сарафанное радио». Если вы боитесь, что турфирма исчезнет с вашими деньгами или поселит в отель с двумя звездами вместо обещанных пяти, наводите справки у знакомых. Но только у тех, кому доверяете. Спрашивайте у родителей, сестер, братьев, друзей, тех, кто неоднократно пользовался услугами того или иного агентства и остался доволен.  

МНЕНИЕ «ДИКАРЯ»
— Самостоятельные («дикарские») путешествия, как и прыжки с парашютом, подходят далеко не всем туристам.
Но если есть острое желание вырваться из оков стандарта, увидеть больше, чем стены отеля, то лучше отдыхать самостоятельно. Поверьте: древние развалины, куда вас возят на экскурсию, видел каждый второй турист, а в том магазине покупала китайские побрякушки еще ваша бабушка. Заграница из окна туравтобуса — вылизанная до блеска копия реальной жизни за конвертируемую валюту.

Вы переплачиваете за комфорт (бронь навязанного отеля, поспешные обзорные экскурсии, тепличные условия заранее распланированного не вами маршрута) и не видите ни людей, ни достопримечательностей, отдаете деньги за картонный макет в натуральную величину, внутри которого можно только и делать, что щелкать фотоаппаратом в специально отведенных для этого местах.
Дарья НАУМУШКИНА, заядлый турист

Автор: Артем КРАСНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное