Звездный час Махалино: название села прозвучало на всю Россию

Махалино расположено вдоль федеральной трассы М-5, неподалеку от Кузнецка

Звездный час Махалино: название села прозвучало на всю Россию

Не так давно название этого населенного пункта прозвучало на всю Россию. В Москве отметили работу муниципалитета, а местную библиотеку привела в пример министр культуры РФ Ольга Любимова. Что же в селе особенного? 

Махалино расположено вдоль федеральной трассы М-5, неподалеку от Кузнецка. Ориентир – Эйфелева башня. Нет, из Парижа в наши края ее пока не перенесли. Приметный арт-объект установили для красоты у придорожного кафе. Ночью он светится огнями. 

Эйфелева башня стала приметный ориентиром.jpg

А поедешь вглубь села – и попадешь в привычную сельскую жизнь: ряды одноэтажных домов, клуб, администрация, почта, храм, библиотека...  

Секрет победы

В начале этого года Махалинский сельсовет вдруг «выстрелил» в конкурсе «Лучшая муниципальная практика» (второе место в стране). Главу сельского поселения Алексея Корнеева пригласили в Москву на церемонию награждения. Диплом ему вручил министр экономического развития РФ Максим Решетников. На конкурс было подано 244 заявки из 55 регионов. Чем же жюри запомнилась махалинская? 

Оказалось, отметили миллионные инвестиции, которые удалось привлечь в казну. Сельские бюджеты, как правило, очень скромные. Многие населенные пункты, как и этот, находятся вдоль трассы, но не все могут свое местоположение обратить в звонкую монету. 

Библиотекарь Ильмира Салякаева (слева) глава администрации Алексей Корнеев,.JPG

Алексей Корнеев уже 14 лет руководит сельсоветом. На эту должность пришел из бизнеса. Может, потому смог найти общий язык с инвесторами? 

– У нас крепкая команда: в администрации шесть человек. В зоне ответственности пять сел: Махалино, Кряжим, Татарская и Русская Пенделки, Прогресс, – рассказывает он. 

Свой пост Алексей Анатольевич занял в 2010 году. 

– Тогда выдалось страшно засушливое лето, – вспоминает Корнеев. – В селах не было воды, а тут еще угроза лесных пожаров… Через месяц был готов уволиться: ночами почти не спал.

Благоустройство и чтсота отличает Махалино (1).jpg

Тогда он сумел взять себя в руки. После того как горячий период был пройден, постепенно решили наболевшие проб­лемы: с централизованным водоснабжением, дорогами. Отремонтировали, перевели на индивидуальное отопление и многоквартирные дома (есть в селе и такие). Позже дело и до детских площадок дошло… 
На территорию начал заходить бизнес: придорожный сервис, сетевые магазины, аптеки. 

Поспособствовало то, что Махалино – село не малолюдное: здесь живут более 2700 человек. 

От глэмпинга до пельменя

Европарк -глэмпинг и гостевые домики.jpg 

Бизнес семьи Дмитриевых стал одним из тех, что регулярно пополняют казну  сельсовета. Еще семь лет назад вдоль трассы был пустырь, а теперь на этом месте – стоянка, где полно большегрузов и легковых машин. Тут есть гостиница, кафе и даже глэмпинги (прозрачные номера-сферы с видом на природу), которые, кстати, стали первым подобным явлением в области. 

В 2017 году супруги Дмитриевы жили и работали в столице, но, когда бизнес в провинции развернулся, оставили мегаполис и переехали на малую родину Елены. 

IMG_3702.JPG

А инвестор из Воронежа открыл на территории села животноводческий комплекс. Разводит коров. Сейчас на ферме 644 рогатых обитателя, в будущем хотят довести поголовье КРС до 3 тысяч. Пока предприятие производит 15 тонн мяса в месяц. Часть продукции идет на производство полуфабрикатов – пельменей и блинчиков с мясом. Их охотно покупают местные жители. 

Пельменный цех. ПРодукция нарасхват.JPG

– Работу на ферме нашли 15 человек. Это жители Махалино и соседних сел. Зарплатой нас не обижают, – рассказала одна из сотрудниц комплекса Ирина Белова. 

Вторая жизнь библиотеки

Вслед за экономической составляющей подтянулась и культурная. Ее центром как раз и стала та самая библиотека, которую похвалила Ольга Любимова. Была самая обычная, а превратилась в современную – модельную. 

Местная модельная библиотека стаа центром приятежения для детей, молодежи, взрослых и пенсионеров.JPG

– За основу в оформлении взяли бренд села – махалинские валенки.  Это наша фишка, – провела для нас экскурсию по библиотечным залам директор культурного учреждения Надежда Сидоренко. 

Плюсом к новому интерьеру шло пополнение книжного фонда. И читатели стали чаще заглядывать сюда  – за литературными новинками.  

Не забыли и о краеведческом уголке. Часть его посвящена Герою Советского Союза Алексею Махалину, в честь которого и названо село. 

Ильмира Салякаева показывает предметы из музея.JPG

Вещи для исторической экспозиции приносили местные жители. Есть даже такой раритет, как самодельный деревянный ученический портфель. 

А еще библиотека стала своеобразным клубом по интересам. Здесь собираются женщины из объединения «Гармония», которым руководит Ирина Константинова. В числе активистов – серебряные волонтеры. Бабушки за два года работы связали и отправили в зону СВО более тысячи пар носков. 

мастерицы из клуба Гармония. Связали для фронта больше двух тысч пар носков.JPG

Лучшее время 

Часто после сельских коман­дировок в душе остается грусть. Прекрасная природа, прекрасные люди. Но взгляды обращены в прошлое, а будущее – туман. 
Здесь же крепкое село. Махалино стояло и стоять будет! 
 
Алексей Корнеев некогда уехал отсюда в поисках лучшей жизни: после учебы в Мурманске больше десяти лет прожил на Севере. Но родная земля позвала, и он вернулся. 

– Меня спрашивают: в какое время лучше было жить на селе? А я отвечаю: сейчас. Жить надо сегодняшним днем. Тем более что и возможностей много, и технологии более развиты, – подводит итог глава сельсовета.    

Немного истории

Светлана Кузнецова, учитель ИЗО, любит историю и проводит экскурсии в краведческом уголоке библиотеки.JPG

Махалино (Новый Кряжим, Козьмодемьянское) основано в первой четверти XVIII века, вероятно, переселенцами из соседнего села Старый Кряжим.

В 1748 году село Козьмодемьянское принадлежало Шереметьевым. 
В 1795 году стало владением камергера Петра Федоровича Балк-Полева. 
Перед отменой крепостного права село принадлежало княгине Софье Петровне Голицыной. Потом крестьяне выкупили у нее землю. 
В 1890-х годах многие жители (180 дворов) стали делать бердо (приспособление для ткацких станков). Махалинцы занимались и выделыванием шкур. Здесь было большое стадо овец. Это дало толчок и валяльному промыслу.   
В советское время здесь появился совхоз. 
В 1940 году село стало носить имя Героя Советского Союза Алексея Махалина.
В 1960-е годы здесь работал завод строительной черепицы, позже – комбинат строительных материалов.

Численность населения в разные годы варьировалась от 1,7 до 3 тысяч человек. 

Церковь Косьма и Домиана, построенная на пожертвоаванпия местных жителей.jpg

Автор: Екатерина РАЦ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное