Пенза и космос: Александр Самокутяев, советская мозаика, улицы Гагарина и Терешковой

Покорение космоса – важная страница в истории страны. Многие вещи и сегодня напоминают пензенцам об эре великих открытий

Пенза и космос: Александр Самокутяев, советская мозаика, улицы Гагарина и Терешковой

12 апреля 2024 – День космонавтики. Корреспондент «Пензенской правды» прошелся по Пензе в поисках объектов, вошедших в нашу жизнь после тех исторических событий. Они, как и знаменитая улыбка Юрия Гагарина, стали символами эпохи.  

Начнем с того, что в честь космонавтов в Пензе была названа целая «плеяда» улиц – Гагарина, Пацаева, Терешковой, Беляева, Титова, Леонова, Циолковского. 

О первой женщине в космосе Валентине Терешковой на улице ее имени напоминает арт-объект, сочетающий контуры ракеты и чайки (Чайка – позывной Валентины Владимировны). 

11.jpg

А на многих других улицах сохранились символические панно в честь достижений советских людей.   

Ничто не вечно под луною. Вот и мозаику на торце дома на улице Карпинского, посвященную космонавтам, потрепало время: ей как-никак более 50 лет. Как рассказали в мэрии Пензы, начата реставрация. Площадь утраченных элементов – около 6 квадратных метров. Художник воссоздаст их в мастерской, после этого они вернутся на стену. 

16.jpg

Еще одна «космическая» мозаика украшает стену завода «Электромеханика». Она пока в более-менее приемлемом состоянии.   

1.jpg

Да что мозаики! Почти в каждом дворе напоминали о первооткрывателях горки и «лазилки» в виде ракет. Сейчас эти конструкции в основном уступили место современным детским площадкам, но подобные можно найти на Калинина, 6а, Германа Титова, 11, 1-м проезде Лобачевского. Увы, они в таком состоянии, что больно смотреть. Уж лучше бы убрали совсем, если не могут привести в порядок. 

Калинина 6а (3).jpg

В честь первого в мире астронома Виктора Пацаева в Пензе установлена стела на улице Рахманинова, а на территории ПГУ – горельеф. Этот легендарный человек, погибший в одном из полетов к звездам, учился в нашем городе. 

Рахманинова 21 (10).jpg

Космическая тема в советское время плотно вошла и в быт пензенцев – она отразилась в дизайне часов, подстаканников, подставок, пресс-папье и даже пылесосов. Теперь такие вещи можно найти разве что в музеях, частных коллекциях и антикварных лавках. К примеру, нам приглянулись настольные часы, обрамленные взлетающей ракетой (цена – 30 тысяч рублей). 

DSC_0162.jpg

Но космос – это не только славное прошлое. Свою лепту в современную историю космонавтики внес пензенец Александр Самокутяев (ныне депутат Госдумы РФ). Его портрет и некоторые экспонаты, посвященные его пребыванию на МКС, можно увидеть в Пензенском планетарии.

20.jpg
xcrEc6w0eiQ.jpg
Vq5LVoG5Q-U.jpg
sTk40Exnktw.jpg

Автор: Максим БУДАНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное