Американки в Пензе хорошеют

Американки в Пензе хорошеют

Нэнси никогда не боялась страшилок о русской мафии и не верила в «развесистую клюкву» в стиле «медведи — балалайка — лапти — самовар»

Нэнси Бетзолд — стопроцентная американка, какими мы привыкли видеть их в голливудских фильмах: стройная, спортивная, уверенная в себе, деловая, с неизменной улыбкой на лице. Как пелось в одной песенке 90-х годов, «сплошной о’кей и вэри гуд». И вместе с тем есть в ней что-то, неуловимо напоминающее наших пензенских женщин…

С Нэнси очень легко общаться, несмотря на ее ломаный русский. Она так же, как и мы, высоко ценит дружбу, взаимопонимание и доверие, обожает свою семью. А еще она любит…вечеринки с танцами и русский салат «Черепашку».

Девочка с фермы
В Пензу из родного штата Висконсин Нэнси переехала в августе прошлого года вслед за мужем Шеном Бетзолдом, занимающим высокую должность на одном из крупнейших местных предприятий по производству молока. В нашем городе живет и старшая дочь супругов, Хейли, со своим мужем Клинтом.

Впервые Бетзолды попали в Россию в 2002 году. Они приняли участие в строительстве современной молочно-товарной фермы в селе Насадкино Дмитровского района Московской области, прожили в Подмосковье пять лет.
Вот удивительно, российские крестьяне стараются любыми путями переселиться в город, прикладывают все силы к тому, чтобы их дети получили высшее образование и в деревню не вернулись. Почему же избалованные благами цивилизации американцы так стремятся в российскую глубинку?
— Я — деревенская девчонка, — говорит Нэнси. — Хотя мама была школьной учительницей, а папа — рабочим на заводе, мое детство прошло на ферме, которой владели дед и дядя. Они научили меня ухаживать за коровами, кормить их, доить. Когда я окончила школу, освоила профессию парикмахера. Но очень скоро поняла, что это не мое. Я скучала по своим коровам, представляете! И решила поступить в университет, на cельскохозяйственный факультет…

Большой молочной фермой владели и родители Шена. Поэтому будущих супругов Бетзолд сплотила не только любовь, но и общее дело. Через несколько лет после свадьбы у них было уже собственное хозяйство с молочным стадом в 200 голов.

Не хочу сарафан!
Нэнси убеждена, что в жизни ничего не происходит просто так.  
Все началось с того, что Шен Бетзолд попал в автомобильную аварию, получил тяжелую травму шейных позвонков. Он принял это как знак, что нужно остановиться и поразмышлять, как жить дальше. В эти тяжелые недели Шен много молился, просил Бога указать ему верный путь. И однажды ему в голову пришло слово «Россия».  
— Мне тогда было тяжело: и бизнес на мне держался, и вся работа по дому плюс я преподавала в колледже, — вспоминает Нэнси. — Прихожу домой, а Шен говорит: «Дорогая, давай займемся производством в России». Я рассмеялась: а нельзя ли отправиться туда, где потеплее?

Однако Шен, несмотря на ироничную реакцию жены, свою мечту о России не оставил. Правда, сбылась она только спустя пять лет.
Бетзолды не боялись страшилок о российской мафии и не верили в «развесистую клюкву» про медведей на улицах городов, повсеместную игру на балалайках и прогулки в лаптях. Правда, их младшую дочь, одиннадцатилетнюю Бриел, одноклассницы все-таки напугали. Нашли в Интернете картинку русской красавицы в сарафане и кокошнике и сказали, что в таком виде девочке придется ходить в России, мол, иначе нельзя. Бриел прорыдала весь вечер, маме с папой с трудом удалось ее успокоить.  

Игра в подкидного
В Подмосковье американцы приехали в августе 2002-го. Очень переживали за дочерей: каково им придется без знания русского языка?
Но 13-летняя Хейли и 11-летняя Бриел уже на следующий день познакомились с соседскими братьями-близнецами. Те научили девочек играть в подкидного дурака. В карты резались с таким азартом, что даже родители с большим интересом наблюдали за игрой. С того момента у Бетзолдов по вечерам стала собираться веселая русско-американская компания.

Хейли и Бриел освоили русский разговорный за месяц, а 1 сентября пошли в обычную сельскую школу вместе с новыми друзьями. Особый восторг у сестер Бетзолд вызвали поездки «на картошку» — они с большим увлечением помогали взрослым собирать урожай.
Нэнси и Шен тоже быстро нашли друзей. Насадкинцы признали их за своих и стали активно звать в гости. Бетзолдам даже довелось погулять на настоящей русской свадьбе, когда поженились их коллеги.
— Мне очень понравилось, как играют свадьбы в России! — восхищается Нэнси. — Хорошо, что сохранились народные традиции. Сам вечер проходит так весело: много вкусной еды и танцев. В Америке все гораздо скучнее и короче.

Поставив на ноги ферму в Насадкино, Бетзолды вернулись в Штаты. Супруги ни дня не сидели без работы, их материальное положение с каждым годом только укреплялось. Но в один прекрасный момент оба поняли, что скучают по России. А в 2011 году Шену вновь предложили работу на молочном производстве. На этот раз в Пензенской области.

Прогулки по Пензе
— Я думаю, что здесь мы осядем надолго, — делится планами Нэнси. — Как минимум на 10, а то и на 15 лет.
Если в Подмосковье у Нэнси не было ни одной свободной минуты, она дневала и ночевала на ферме буквально с коровами, то в Пензе у нее обязанностей поменьше. Теперь она обучает менеджеров на производстве. У нее появилось время заниматься наукой, глубже изучать русский язык… и чаще общаться с подругами.

Пензенский переводчик с английского Елена Носова, заядлая велосипедистка, охотно ввела Нэнси в свой круг.
— Это потрясающая женщина! — улыбается Елена Константиновна. — Ей все интересно, она наслаждается каждым мгновением жизни, на ура принимает   любую идею.  
В марте велосипедисты провели на Западной Поляне традиционный весенний карнавал — прощание с лыжным сезоном. Нэнси в образе бурановской бабушки произвела фурор — ее невозможно было отличить от русской женщины, пока она не заговорила с английским акцентом.

Нэнси считает, что очень похорошела в Пензе:
— Я сильно похудела. Много хожу пешком и езжу на велосипеде. А ваши дороги — сплошная полоса препятствий. Благодаря такой физической нагрузке можно и в тренажерный зал не ходить.
Нэнси Бетзолд говорит, что годы, проведенные в России, — лучшее время в ее жизни.
— Мы встречали только хороших людей, а если и было что-то плохое, оно давно стерлось из памяти.

Сейчас американка улетела в Висконсин — для подготовки свадьбы младшей дочери. На прощание сказала, что долго задерживаться в Штатах не собирается.
— Моя настоящая жизнь сейчас здесь, в России.

Автор: Наталья СИЗОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное