Возвращение деда Василия

Возвращение деда Василия

Через 70 лет после победы Владимир Подобед увидел похоронку своего деда и узнал о его награде

Удивительные вещи порой случаются с нами. Из глубины времен возвращаются люди, встреча с которыми казалась невозможной. Такая история произошла с председателем Пензенской торгово-промышленной палаты Владимиром Николаевичем Подобедом.

— Я родился спустя 10 лет после войны, — рассказывает он. — Про своего деда с детства знал немного: воевал, погиб в одном из боев. Дома на стене висела старая фотография, на которой дед Василий — молодой безусый парень со светлыми глазами.

Долгое время в семье не знали, где он похоронен. Направляли запросы в разные инстанции и получали один и тот же ответ: пал смертью храбрых при штурме деревни Глухая Полоцкого района Витебской области. Когда же родные пытались выяснить, где находится эта деревня, им отвечали: «В перечне населенных пунктов не значится».

Первая встреча с дедом
Но желание докопаться до истины не покидало внука. И вот в 2008 году Владимир Подобед оказался в командировке в белорусском городе Могилеве. Помочь ему в поисках вызвался председатель местной торгово-промышленной палаты. Связались с военкоматом Полоцкого района, рассказали историю деда. Там обещали все выяснить.

Подобед уже возвращался в Пензу, когда зазвонил мобильный: «Деревни Глухая действительно в районе нет, есть деревня Глухое. Там в войну и был похоронен ваш дед. Потом состоялось перезахоронение. Ныне его прах покоится в могильном кургане в деревне Труды Полоцкого района, где захоронено более 500 воинов. Там установлена плита с фамилией вашего деда, он занесен в Книгу Памяти».

— Я сразу же позвонил отцу в Смоленск, — рассказывает Владимир Николаевич. — Спустя некоторое время мы собрались вместе — отец, старший брат, я, наши дети, племянник с сыном — и отправились в деревню Труды. Проехав почти 300 километров, оказались в нужном месте. Увиденное поразило нас: курган, могильные плиты — все находится в идеальном состоянии. К нам подошли два деда, поинтересовались, кого мы ищем. Оказалось, они были свидетелями событий в Полоцком районе Белоруссии в годы войны. Рассказали, что с начала ноября 1943 года недалеко от этих мест проходила линия фронта, велись ожесточенные бои. Село было освобождено только в начале июля 1944 года. «А где деревня Глухое?» — спросили мы.

Выяснилось, что она находится в 10 километрах  именно там проходила линия фронта. Но в этой деревне уже давно никто не живет, проехать туда практически невозможно — нет дороги.

Ветераны рассказали о партизанском движении в тех местах, событиях военного времени. К вечеру мы были уже дома, в Смоленской области.
Казалось бы, поиски завершены. Но ставалось ощущение чего-то несделанного.

Вторая встреча
В мае 2010 года Владимир Подобед вновь отправился в Беларусь, решив разыскать место боя, в котором погиб дед. Созвонился с коллегами в Полоцком районе Беларуси и приехал туда.
— Мне показали Книгу Памяти, — рассказывает Владимир Николаевич. — А там подробнейшая информация о каждом воевавшем в этом районе: где родился, откуда призван на войну, чем награжден, где живет, кто из воинов где погиб и где захоронен. Нашел информацию и о своем деде. Посмотрел местный музей.

Подобед вновь поехал в деревню Труды. Остановился на окраине, поскольку дороги не знал.
— Вижу, идет мужчина с велосипедом, — вспоминает Владимир Николаевич. — Оказалось, это местный лесник, отлично знает здешние места. Разложили на багажнике карту, он объяснил, как лучше добраться до места боев. До темноты оставалось чуть более двух часов, но я все же решил туда поехать. Местные рыбаки напросились в попутчики. После недолгих поисков мы остановились на бывшем поле боя… Удивительно, но там до сих пор ничего не растет — ни багульник, ни трава. Много пустых гильз, видны остатки сгоревших блиндажей. Заметив неподалеку озеро, я подумал: «Дед ходил здесь, черпал воду котелком…».

На краю деревни обнаружили заброшенное кладбище. Наше внимание привлек памятник в форме пирамидки, голубого цвета, оказалось, что это могила расстрелянной семьи партизана — женщины с тремя детьми. Линия фронта находилась здесь девять месяцев…
Владимир Подобед привез домой множество фотографий из тех мест.

Третья встреча
В феврале этого года Владимир Николаевич узнал, что создан общедоступный электронный банк документов Министерства обороны РФ. Не очень веря в удачу, набрал в адресной строке слова: «Подвиг народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», нажал ссылку http://podvignaroda.mil.ru, задал фамилию, имя и отчество деда, год его рождения.
Компьютер выдал информацию о том, что в базе данных есть несколько документов, касающихся человека с такой фамилией.

Когда Владимир Николаевич открыл эти документы, его удивлению не было предела. Он увидел своими глазами неполученную похоронку на деда, его наградной лист!
Извещение о гибели было датировано 19 декабря 1943 года. В нем сказано: «Сержант Подобед Василий Михайлович в бою за социалистическую Родину, верный воинской присяге, проявив геройство и мужество, погиб 30 ноября 1943 года и похоронен с отданием воинских почестей». Указано и место захоронения — южная окраина деревни Глухое Полоцкого района Витебской области.
Получается, что похоронку на деда семья получила только спустя 70 лет после победы.

Не менее удивительным был другой документ — наградной лист от 20 декабря 1943 года. В нем говорится, что красноармеец, стрелок 3-го стрелкового батальона 517-го стрелкового полка 166-й стрелковой дивизии представляется к ордену Красной Звезды». Сообщается о подвиге сержанта: «Тов. Подобед в бою за деревню Терпилово 19 ноября 1943 года проявил мужество и отвагу. Он первым ворвался в немецкие траншеи, забрасывал немцев гранатами. Убив трех немцев, захватил ротный 51 м/м миномет с минами и вел огонь по отступающим немцам, пока не израсходовал весь запас мин. Уничтожил взвод пехоты противника. Тов. Подобед достоин правительственной награды — ордена Красной Звезды».
О том, что Василий Михайлович награжден посмертно столь высокой наградой, в семье не знали.

Помочь каждому!
— Огромное количество людей погибло в этой войне, многие пропали без вести, — говорит Владимир Николаевич. — Десятилетиями люди гадали: что же произошло на войне с отцом или дедом? Где он погиб? Теперь можно найти ответы на эти вопросы, посмотрев реальные документы войны на сайте «Подвиг народа». Министерство обороны рассекретило военные архивы, касающиеся тех, кто отличился на фронте.
Каждый подвиг, каждая награда зафиксированы на сайте. Я рассказал о сайте своим знакомым. И многие уже нашли там информацию о своих родных. Каждый может воспользоваться этим сайтом, а молодые, думаю, должны помочь в поиске пожилым.

Автор: фото из личного архива Владимира Подобеда

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное