Стой, кто идет?

Стой, кто идет?

Александр Вихров, сотрудник военного комиссариата Пензенской области по Тамалинскому и Бековскому районам, всех земляков призывного возраста знает в лицо

И если вдруг, шагая по Бекову или Тамале, заприметит неизвестного молодого человека, мимо не пройдет.
— К бабушке приехал, — говорит он с некоторым сожалением, — а этот — к друзьям, в гости...

Александр Денисович отвечает за работу по призыву уже пять лет. За это время его районы ни разу не были среди отстающих, то есть не добравших призывников. Наоборот 8-10 человек всегда идут «плюсом».

— И бегунов нет? — интересуюсь.
— Человек семь наберется, — немного подумав, отвечает  мой собеседник, — но это те, кто, не снявшись с военного учета, уехал с родителями в Москву. Найти их просто нереально.

Когда Александр Денисович заступал на сегодняшнюю должность, не было страшнее человека для матерей и их совершеннолетних сыновей.
А потом, после армии, парни только спасибо говорили. Отслужившие при встрече обязательно здороваются, а если едут на машинах — сигналят.

Бывали случаи, когда не он за молодыми людьми ходил, а они сами появлялись на призывном пункте раньше времени.
Вот, например, Павел Издергин. Бабушка привела его к Вихрову аккурат в день совершеннолетия: «Пусть Родине долг отдаст!». Внук бабушке не перечил. На всякий случай пару дней подержали его на призывном пункте: а вдруг передумает? Ничего подобного!

Александр Вихров, сам отслуживший в армии четверть века без нескольких дней, с уважением относится к ребятам, которые «не косят». С особенной гордостью он рассказывает о Владимире Савочке:
— Мог ведь принести справку, что у него маленький ребенок, жена беременна вторым, а он, когда пришло время, отправился в армию. За время службы ему, как сироте, построили дом, где сейчас все семейство и проживает. Вернувшись, Савочка сказал: «Пусть было трудновато, но я горжусь, что свой военный билет получил, как настоящий мужик, а не в связи с выходом из призывного возраста».

Благополучную ситуацию с призывом в районах Пензенской области можно списать, безусловно, на то, что местные парни не такие изнеженные, как городские, и чувство долга у них развито сильнее. Но мне кажется, велика в этом и роль таких специалистов, как Александр Вихров, воспитывающих односельчан в духе патриотизма, личным примером.

Автор: фото автора

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное