Вениамин Наземнов записал в «Бессмертный полк» отца жены

Вениамин Наземнов записал в «Бессмертный полк» отца жены

Федор Иванович Крюков осенью 1943 года погиб в Запорожье

Мы с Вениамином Александровичем Наземновым говорили про временной мост и в какой-то момент были вынуждены замолчать: как-то неловко взрослым людям плакать...

Вениамин Александрович – зять солдата Федора Ивановича Крюкова.    
Федор Иванович был трактористом в колхозе «Аврора» (сегодня это микрорайон Пензы, а тогда — пригородное село Веселовка). В 1941-м его призвали в армию, но на фронт сразу не отправили, учили на танкиста.
В это время его жена родила дочь. Перед отправкой на фронт красноармеец забежал на несколько минут домой, подержал новорожденную на руках, крепко прижал к сердцу жену и старшую дочь… А осенью 1943 года он погиб в Запорожье.  

…Обе его дочери уже давно бабушки.  

На могиле отца родные были однажды, еще при Советской власти.  
А недавно сын Вениамина Александровича, Андрей, руководитель коммерческой фирмы, поехал в командировку на Украину и, несмотря на плотный рабочий график, нашел время, чтобы побывать на могиле деда.
— Значит, не только нам, старшему поколению, важно помнить о войне — это живет и в наших детях, — говорит его отец.   

9 мая Наземновы решили впервые собрать всех-всех родственников, чтобы отметить, если можно так выразиться, семейный День Победы.
— Мы готовим вечер памяти нашего Солдата, оформляем стенд с его фотографиями, — продолжает Вениамин Александрович. —  Вспомним и его вдову: к ней, красивой женщине, много мужчин сваталось, но она не захотела предать память о муже… Весь вечер будут звучать военные песни, мы сделали подборку из Интернета.   

Акция «Бессмертный полк» Вениамину Александровичу легла на сердце.
— Странно — сказал он, — что в нашей стране до этого не додумались раньше.    

…Федору Крюкову не довелось ходить на праздничный парад с внуками и правнуками. А когда они понесут его портрет в колонне Бессмертного полка, он словно бы зашагает рядом. Родные встретятся на временном мосту.   

 

ДРУГИЕ ИСТОРИИ «БЕССМЕРТНОГО ПОЛКА»

 

Автор: Марьям ЕНГАЛЫЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное