Популярные ледовые гонки вернулись на пензенский автодром

Популярные ледовые гонки вернулись на пензенский автодром

16 гонщиков из Пензы, Нижнего Ломова, Москвы, Тамбова, Нижнего Новгорода, Саранска и подмосковных Бронниц вышли на старт.

Невероятно скользкая ледяная поверхность, шины без шипов, ручная коробка передач — это вам не «чемпионат моторов», как называют «Формулу-1». В таких условиях исход борьбы решает исключительно виртуозное мастерство гонщиков.

Накануне соревнований организаторы волновались — не забыли ли пензенцы о легендарных зимних трековых гонках на «Вираже» за те четыре с лишним года, пока их не было. Воскресенье доказало — не забыли. К автодрому с остановки тянулась живая река из болельщиков. А на подъезде растянулась длинная очередь автомобилей.
16 гонщиков из Пензы, Нижнего Ломова, Москвы, Тамбова, Нижнего Новгорода, Саранска и подмосковных Бронниц вышли на старт финальных заездов.

Приятно, что сразу три спортсмена, вышедшие на старт, оказались сыновьями прежних героев гонки. Это пензенцы Алексей Демьянов и Александр Самсонов и нижегородец Андрей Чесноков. Красно-белую «Волгу» Михаила Чеснокова прекрасно помнят пензенские болельщики. Чесноков-старший не раз становился победителем. Сын выбрал для своей машины другой цвет — черный.

Первые заезды прошли достаточно спокойно — в преддверии решающих схваток спортсмены берегли машины. Зрители делали ставки.
— Демьянов победит, — громко уверял один из болельщиков по соседству. И это несмотря на то, что пензенский спортсмен первую гонку проиграл.

Страсти накалились ближе к середине финалов. Вот безнадежно, казалось бы, отставший гонщик из Бронниц в заезде «Классики» вдруг резким рывком догнал лидера из Тамбова. А в заездах переднеприводных машин (ВАЗ-2112 и ВАЗ-2113) в дело вмешались коварные повороты. На вираже валится набок автомобиль пензенца Дмитрия Уланова. Буквально следующий поворот — и переворачивается на крышу авто Александра Самсонова. Кстати, это не только обидная неприятность для спортсменов, но и проблема для оставшихся на трассе.

К чести Дмитрия Уланова и Александра Самсонова, падение не выбило их из колеи. В дальнейшем они проезжали дистанцию уверенно и заняли, соответственно, второе и третье место в классе переднеприводных автомобилей. А победа досталась сразу двум пензякам — Александру Горшеневу и Алексею Демьянову. Прав-таки оказался болельщик, предрекавший ему победу.

В «Классике», где наши не участвовали, первенствовал гонщик из Тамбова Андрей Артемов.

Но наибольший интерес по традиции вызвало состязание в классе «Волга». Гонки на продукции Горьковского автозавода давно стали своеобразной визитной карточкой пензенских соревнований. Наш регион в финале представляли Станислав Думшев и Вадим Кузнецов. Увы, в борьбу за победу они включиться не смогли. В первых заездах уверенно лидировал тамбовчанин Андрей Баженов. Но затем включил турбоскорость Андрей Чесноков. Нижегородский гонщик убедительно доказал, что достоин славы своего отца-победителя.  

Участники соревнований были награждены кубками, медалями и дипломами областного спорткомитета и призами от федерации автоспорта Пензенской области.

Автор: Андрей ЛИТВИНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное