Куклы, которые дарят тепло

Куклы, которые дарят тепло

Жительница села Степановка Бессоновского района Зинаида Зоричева пытается сохранить традиционный промысел наших предков.

Набитых ватой тряпичных кукол со смешными и трогательными лицами сегодня можно увидеть только в музее да в частных коллекциях. Когда смотришь на ее кукол — румяную красотку, вольготно расположившуюся в телеге,  веселую пряху в красочном наряде, разудалых мужичков, пилящих дрова, девушку, горделиво несущую коромысло, — становится теплее на сердце. Они пленяют наивностью и безыскусностью, от них веет бабушкиными пирогами и дедушкиными сказками.

А еще Зинаида Васильевна  мастерит фигурки коней. Сегодня и в селе-то редко встретишь лошадь, про город и говорить нечего. А ей хочется, чтобы нынешнее и будущее поколения знали, какую роль играла она в крестьянском хозяйстве. Вот и создает умелица целые композиции.

Познакомиться с творчеством Зоричевой можно в Музее народного творчества, где недавно открылась ее персональная выставка «Народная культура русской глубинки». Кроме кукол представлены ковры, выполненные в технике лоскутной аппликации, скатерти, кружевные полотенца, покрывала, а также национальные эрзянские костюмы и лапти, сплетенные из лыка. Всего около 50 работ из коллекции домашнего музея крестьянского быта, который организовала сама Зинаида Васильевна.

Спрятав натруженные руки и зардевшись от смущения, она с мягкой улыбкой рассказывает о своем увлечении.
—  Родилась я в большой крестьянской семье, с детских лет и по сию пору обшиваю всех родных — кому платьица, кому кофточки, кому вязаные шапки и шарфы. У дедушки научилась плести лапти, у бабушки вышивать узоры на мордовском костюме — во времена моего детства он являлся повседневной одеждой.

Много лет Зинаида Васильевна проработала агрономом в совхозе «Степановский». Вышла на пенсию — появилось время для творчества.  

Начала с создания национальных костюмов: вручную шила каждую деталь, украшала бусинками и монетами. Сама сделала сюлгам — брошь-застежку, придающую наряду мордовской женщины особую красоту и неповторимость.

Рукоделие помогало Зоричевой не только скрасить досуг, но и осуществить сокровенную мечту. В 2003 году она задумала поехать на «Поле чудес» и решила, что лучший способ попасть на передачу — вышить крестиком огромный кроссворд. Мастерство пензячки не осталось незамеченным, и вскоре она получила приглашение на программу, пообщалась с любимым ведущим Леонидом Якубовичем.

Зинаида Васильевна ко всему прочему еще и прекрасно поет. Она часто выступает перед земляками, аккомпанируя себе на балалайке.
Пробует сама сочинять стихи, перекладывает их на музыку.
—  Зинаида Васильевна  —  талантливый человек, щедрый на добро, —  говорит о ней директор Степановской школы Виктор Малязев. — На таких людях мир держится.

Автор: Галина ИСАЙЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное