До свидания, чингачубчики!

До свидания, чингачубчики!

Отрывки из дневника вожатой пензенского пионерлагеря.

Марина Сахарова в этом году окончила архитектурно-строительный колледж. Знакомые предложили ей летом поработать вожатой в лагере «Солнечная долина». Самые яркие впечатления от этой смены сохранил Маринин дневник.

1-й день. Знакомство. Приехала вечером, так как накануне отпраздновала свой выпускной. Меня сразу же облепили 28 маленьких созданий — мой отряд. Первым, кого запомнила, был 6-летний Артемка. Малыш подбежал ко мне и сказал: «Давай поцелуемся?». Обнял — и бежать. Первый день закончился быстро, после отбоя малыши на удивление быстро уснули.

2-й день. Организационный период. Время, когда нужно работать на 200%. Коллективно-творческая деятельность в отряде. Придумали название нашей страны — мы отряд «Смайлики»!

3-й день. Дискотека. Ох, как малыши не любят заправлять кровати! Следом вкусный завтрак. Время до вечера пролетело незаметно. И вот долгожданная дискотека. С каким рвением они на нее собираются! Вскоре моих подопечных стали называть веселым словом «чингачубчики». Я не знаю откуда это пошло, но им понравилось.

4-й день. Концерт. Сегодня мои уже выступали на сцене. Чингачубчики исполняли танец гномиков. Маленькие ножки прыгают на сцене, дети смотрят на тебя — какая будет реакция? Конечно, хвалю всех. А как иначе? Они такие милые! Прошло четыре дня, а привыкнуть к режиму оказалось труднее, чем я думала. Свободного времени нет совсем.

5-й день. Дождь. С утра погоду нам подпортил  дождь. В корпусе малышам включили мультики, а параллельно с этим рисовали наш отрядный уголок.

6-день. Спать хочется... Скандалы, интриги, расследования. Кто у Паши взял конфетку, кто дернул Дашу за косичку? Маленьким сыщикам надо знать все. И в подробностях. Подбегает один, второй, третий… Спасает только тихий час, когда есть возможность поспать.

7-й день. Не задалась Олимпиада. Я уже неделю в лагере. Благодаря моим почемучкам я скоро буду больше знать ответов, чем могучий Google. Сегодня у нас было открытие малых Олимпийских игр, я была ведущей. После линейки были соревнования, но мои прошли всего три этапа из семи. Малышам интереснее горки да качели.

8-й день. С каждым днем я понимаю, что все больше и больше люблю этих чингачубчиков, их задорный смех.  Да, ругаю их, конечно. Лишь для того, чтоб они себе не навредили. Воспитательница взяла выходной. Без нее трудно. Как у нее получается делать их такими послушными? Мне же приходится тратить уйму времени на уговоры.

9-й день. Клипомания. Каждый отряд показывал инсценировку песни. Мои делали клип на песню из мультфильма «Бременские музыканты».  

10-й день. Бассейн! Сегодня наконец разрешили детям купаться в бассейне (все погода не позволяла). Сколько было визгу, радости! Дети готовы были расцеловать тех, кто разрешил возиться в воде. Вечером водили хороводы — готовились ко дню Ивана Купалы.  

11-й день. Бэтменомания. Опять дождь! Пришлось сидеть в корпусе и смотреть телевизор. Современные дети уже не просят включить им «Серую Шейку» или «Буратино». Подавай «Бэтмена» и «Человека-паука».

12-й день. Родительский. Для мам и пап был концерт. Многих ребят забрали на речку. Самый лучший показатель того, что в лагере все хорошо, — когда младшие не просятся домой. Вечером  мы провели  праздник Ивана Купалы. Вожатые переоделись в разных русских героев. Водили хороводы, прыгали через костер из крапивы. Дети были в восторге!

13-й, 14-й, 15-й, 16-й дни. С утра до вечера игры, конкурсы, кружки, танцы. 500 человек беспрестанно носятся по лагерю. И как только не устают! А у вожатых  еще в 23.30 — планерки. Когда же я высплюсь?!  

17-й день. Ну и артисты! Сегодня ребята показывали свои таланты. Я удивлена. Оказывается, у нас в лагере есть девочка, которая здорово танцует индийские танцы. И маленький фокусник. И вообще, какие талантливые дети сейчас пошли...

18-й день. Аукцион. Весь день ребята бегали по лагерю и делали добрые дела, а мы за это им давали «долиры». Когда мы узнали что у детей примерно по 1000 таких «долир», была маленькая паника. Что же выставить на лот? Все придумывалось на ходу.

19-й день. Веселый матч. Было закрытие спартакиады. А вечером — комический футбол. Мы играли против команды детей. Правила побоку! В воротах стояли по четыре человека, игроки поливали друг друга водой, оттаскивали от мяча. Были все мокрые, грязные, зато смеялись до упаду.  

20-й день. Закрытие смены. Не хочу расставаться! Мы так привыкли друг к другу! Утром ребята сами построились и пошли в столовую. На линейке директор вручал дипломы за активное участие в жизни лагеря. А дети кричали, что не хотят уезжать. Сердце начало сжиматься, когда мои «тараканы» висели у меня на шее и плакали. Сама чуть не разревелась.

21-й день. Операция «Нас тут не было». Встали в 7 часов. Нужно было убраться в корпусе, сложить вещи, взять у всех номера телефонов. Вот и пришел тот момент… За ребятами приехали автобусы. Как же было тяжело отпускать моих телепузиков. Сколько мы с ними пережили! Детские обиды и радости, разбитые  коленки… Говорю сама себе: «Стоп! Не плакать! При них — нельзя!». Машу им рукой, рев двигателя, автобусы трогаются...  Теперь уже не надо притворяться взрослой. Вытираю мокрые щеки. «Милые мои чингачубчики, надеюсь, еще увидимся!»

 

Автор: Марина САХАРОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное