Человек, который слушал море

Человек, который слушал море

Бывало,  что под водой Сергею Цигвинцеву приходилось жить по три месяца кряду.

Небо к башкирской деревне, где родился Сережа, было гораздо ближе, чем море. Именно поэтому парень мечтал о полетах на запредельных высотах. Но жизнь распорядилась иначе. Вся служба Сергея Алексеевича, а это 26 лет, была связана с подводными лодками. Так что главный праздник в его жизни — День военно-морского флота России.

Дорога до моря
В городке на Урале, куда перебралась семья нашего героя, Сергей решил после окончания школы идти в институт. Но потом планы поменялись: он задумался о карьере военного. Сомнений, какое направление выбрать, у него не было. Конечно, авиацию!
— Только зрение у летчика должно быть стопроцентным, а у меня необходимой остроты окулист не выявил! — рассказывает Сергей Алексеевич.

Расстроенный Цигвинцев вместе с другими новичками ждал капитана, который должен был определить его судьбу. Ребята с воодушевлением рассказывали, что собираются  стать моряками.
Цигвинцев задумался: может, это и его судьба?

Вот тут первый раз и прозвучало для  будущего подводника судьбоносное слово: «Давай!»
— А давай в море, в подводники, — предложил ему подоспевший военный.
И Цигвинцев, прихватив с собой чемодан с учебниками, отправился поступать в Высшее военно-морское училище радиоэлектроники им. А.С. Попова. Закончил его с отличием. Местом последующей службы выбрал Северный флот, где получил на назначение на атомную подводную лодку. Ему предстояло заниматься гидроаккустикой.

Правда, в реальности  лодки еще не существовало. Будущий экипаж после обучения в Обнинске выехал в Питер, где при них железный остов, который она на тот момент представляла, «доводили до ума».

Подводный дом
— АПЛ — это невероятно сложный и технически совершенный механизм, — с воодушевлением рассказывает Сергей. — Чего стоят одни реакторы! К примеру, энергия лодки с двумя реакторами сопоставима с потреблением электричества для городка со 100-тысячным населением.

А какой гидроакустический комплекс был установлен на лодке!
— Его стоимость составляла 30 процентов от стоимости всей субмарины, — с гордостью говорит Сергей Алексеевич, — это сопоставимо с ценой  15-километровой колонны «Волг», стоящих друг за другом бампер к бамперу.

Про походы и награды
Главная задача подлодок — обнаружение боевых кораблей потенциального противника и слежение за ними. В автономном плавании при выполнения задания они проводят по 75-90 суток.
— Работа на судне организована посменно. Поэтому за время автономки  теоретически  некоторые члены экипажа  могли ни разу не встретиться  друг с другом! — объясняет Сергей Алексеевич.  

Больших плаваний в жизни капитана первого ранга было семь. Лодка погружалась у полуострова Рыбачий, и только спустя три месяца  появлялась на поверхности в этой же точке.
— То есть берега Африки, Кубы, Америки с их пальмами и кокосами мы не видели, — признается подводник.  — Зато и сами оставались незамеченными, выполняя поставленные задачи.

Особенно трудно это было сделать в один из двух походов к берегам Америки. Концентрация противолодочных сил в квадрате размещения пяти подлодок, на одной из которых служил Цигвинцев, превышала все мыслимые пределы. Они активно маневрировали, применяли суперсовременную акустическую антенну длиной более километра. Но и наши были не лыком шиты.
— Двое суток мы лавировали под противолодочными кораблями, опасаясь намотать на винт их длинные буксируемые антенны. И успешно завершили операцию, — вспоминает Цигвинцев.

Немало сил для этого приложил сам Сергей, умело управляя радиотехнической службой по грамотному использованию средств наблюдения и анализа обстановки. Он был награжден орденом «За службу Родине» III степени.

Звезды говорят
После 13 лет на подлодке Сергей Алексеевич был сначала оперативным дежурным командного пункта, потом его начальником. Но служил опять на глубине: пункт располагался под скалой высотой более 60 метров.

Между тем, быт семьи Цигвинцевых на земле был не устроен. Сергей, его жена и два сына ютились в небольшой служебной комнате.
Надежду вселил закон 1992 года, по которому на условиях софинансирования увольняющиеся моряки могли получить жилье. Правда, три года хождения по инстанциям ничего не дали. Цигвинцев уже смирился с крушением надежд. Но тут свое слово вновь сказала Судьба.

Жена читала гороскоп и обронила: «А звезды говорят, что в 1995 году люди твоего знака расплатятся за жилье и квартиру!»
— И я подумал: если звезды говорят «Давай!», попробую еще раз.

Было потрачено много сил, нервов. Но в том году он действительно стал обладателем трехкомнатной квартиры в Пензе и подержанной «четверки».
Выйдя на пенсию и перебравшись в Пензу, Сергей Алексеевич продолжал активно работать. Сначала в страховой компании, потом в фирме, занимающейся установкой сигнализации и систем видеонаблюдения.

В апреле этого года увеличилась и общественная нагрузка. Он стал заместителем  председателя  «Морского собрания Пензенской области».
— А вообще в «Морском собрании» я с основания, с 1998 года, — говорит Цигвинцев. — Это серьезная организация, в которая объединяет моряков, не желающих расставаться с флотом, до конца жизни переживающих за его судьбу. А также за  воспитание подрастающего поколения. Именно поэтому одна из последних инициатив, с которой мы выступили: создание на базе одной из школ Пензы Морского кадетского класса. У нас есть концепция, образовательная программа. Но остается главная проблема — финансирование.
Сегодня «Морское собрание» Пензенской области находится на этапе переосмысления стоящих перед нами задач. Мы не хотим «плыть» автономно. Деятельность организации должна стать неотъемлемой частью общегородского плана работы по патриотическому воспитанию молодежи.

Сельский житель
Не так давно Цигвинцевы перебрались в Богословку, где десять лет сами строили дом. Теперь он утопает в цветах, которые так любит супруга Татьяна. А Сергей все свободное время проводит в гараже. Там он мастерит радиоуправляемую модель корабля размером около метра. Ведь если полюбишь море — то это уже на всю жизнь.

Автор: Екатерина РОГОЖКИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное