О мирном свинце и английской аристократии

О мирном свинце и английской аристократии

Я — редакционный ребенок. Здание в Беково, где располагалась районка, стало для меня родным с трех с половиной месяцев.

Бабушка доставляла меня сюда каждые три часа на «перекус» — мама к этому времени уже вышла на работу. Она была корректором. Как вы думаете, могла ли я, вскормленная в редакции, выбрать другую профессию?

Пожалуй, ни у одного моего ровесника в Беково не было столько фотографий. Фотограф Любовь Балуева щелкала меня практически ежедневно! А еще у нас, редакционных детей, были потрясающие игрушки — свинцовые пластинки строчек, отлитых на линотипе. Мы окунали их в акварельные краски и делали оттиски на тетрадных листках. А иногда, пока не видели печатники, добирались до настоящей типографской краски!

Героини труда
На линотипе набиралась в те годы и «Пензенская правда». На полосах главной областной газеты бушевала бурная политическая жизнь. В каждом номере целая полоса отводилась под «Международную панораму». Остальные пестрили призывами к досрочному выполнению пятилетнего плана.

Одной из главных героинь года 1973 была доярка Елена Лобач. «Взяв обязательство получить в третьем году пятилетки не менее 5100 тонн молока от каждой коровы, Елена Андреевна ежедневно подтверждает верность слову, — сообщала «Пензенская правда» 1 мая. — Сейчас среднесуточный надой в ее группе — по 17 килограммов. Между тем еще год-два назад даже пудовый надой в июне-июле был рекордным для лучших доярок». В сентябре ей было присвоено звание Героя Социалистического труда.

Читая о другой доярке, зацепилась за фразу: «Старейшей доярке хозяйства исполняется 46 лет». Сейчас такой возраст и определение «старейшая» соотнести никак нельзя. В 46, можно сказать, жизнь только начинается. Может, все-таки стоит увеличить пенсионный возраст?..

Мои ровесники
Но не надо думать, что область жила только политикой и соцсоревнованием. 1973-й – год появления многих известных пензенских достопримечательностей. «Два новых магазина открылись на главной улице Пензы — «Малыш» и «Электрон», — читаем в номере от 12 апреля. К сожалению, «Электрон» до сегодняшнего дня не дожил, а вот «Малыш», хоть и изрядно сократил площади, по-прежнему один из любимых детских магазинов горожан.

В 1973-м началось возведение монумента воинской и трудовой Славы пензенцев в Великой Отечественной войне. «На проспекте — представители трудящихся города, руководители организаций. Они пришли к месту, где будет воздвигнут памятник вечной Славы боевым и трудовым подвигам пензенцев, чтобы склонить головы перед светлой памятью не вернувшихся с войны...» — описывали корреспонденты митинг 9 Мая. Мемориал был торжественно открыт ровно через два года.

Сегодня компьютер почти у каждого не только на столе, но и в кармане. А вот 39 лет назад появление ЭВМ в организациях было событием, значимым для всей области. Об этом писали 4 апреля: «В областном статистическом управлении сдан в эксплуатацию новый вычислительный центр, оборудованный современной электронно-вычислительной техникой с базовой ЭВМ «Минск-32».

«07»? Здравствуйте!    
Строчки из песни Владимира Высоцкого «Эта ночь для меня вне закона» в 1973-м неоднократно повторяли и пензенцы. Те, кому приходилось прибегать к услугам междугородной связи. Родившимся в эпоху мобильной связи трудно понять смысл фразы «дать разговор». Это сейчас несколько щелчков по клавишам сотового телефона — и ты общаешься хоть с Америкой. А тогда для связи с соседним районом приходилось набирать «07» и ждать ответа «барышни». Она и обеспечивала связь, вставляя штепсель в соответствующее гнездо. Но и это было не так просто. «Линии перегружены. Разговор дают только ночью. Это неудобно, но выхода пока нет», — констатировала автор статьи «Вас вызывает междугородная» Людмила Харлова.

Давно придумано
Человечество изобрело тысячу и один способ вторичного использования пластиковых бутылок. Но это не решает главной проблемы. Выброшенные в конечном итоге на свалку, остатки ПЭТов разлагаются в течение 200–250 лет! Поэтому их нужно перерабатывать.

Сегодня пензенские предприниматели, решившие заняться этим важным делом, закупают дорогостоящее оборудование за границей. Между тем в 1973 году машина ИПР-150М производства «Кузполимермаш» уже существовала. «Она предназначена для вторичного использования отходов пластмасс», — читаем в номере «ПП» от 23 января.

А рабочие Сердобского машиностроительного завода наряду с основной продукцией порадовали жителей области… мебелью. «Начат выпуск кухонного гарнитура, состоящего из двух столов, комплекта табуреток и полок для хранения посуды», —  сообщала газета в январе.

Многие пензенцы до сих пор помнят светло-серую пластиковую мебель. «Отхватить» такое чудо в эпоху тотального дефицита было большой удачей.

Ваш веер, леди!
Не думайте, что визиты столичных звезд — явление нашего времени. И в 70-е провинцию посещали известные артисты. В 1973-м в Пензе побывал Николай Рыбников. Актер встречался с пензенскими зрителями на предприятиях, в клубах и кинотеатрах города. А наш коллега Абрам Исаакович Пекный в номере от 14 июня рассказал о встрече с известным мимом Борисом Амарантовым, который гастролировал в Пензе с Театром пантомимы.

На дворе — развитой социализм, а на сцене драматического театра — история из жизни английских аристократов «Веер леди Уиндермер» по пьесе Оскара Уайльда. Спектакль шел 17 лет! В нем блистала ушедшая из жизни два года назад Людмила Лозицкая.

Новости спорта
В 1973 году стартовал 5-й сезон поезда здоровья «Снежинка». Студенты, рабочие, ученые, вооружившись лыжами, по выходным до отказа заполняли состав, следующий до Чаадаевки.

Те, кто отдавал предпочтение водным видам спорта, шли во Дворец водного спорта. Ну а заядлые любители скачек с нетерпением ждали начала очередного сезона на ипподроме. В 1973-м он стал юбилейным — 125-м. «Маршал Буденный так сказал о нашем ипподроме: «Областной ипподром в Пензе принадлежит к числу старейших в России и много лет является центром развития племенного коневодства», — констатировала газета.

Жаль, но предмета гордости уже нет.

Машины негде ставить
Завершить экскурсию по году своего рождения хочется цитатой из номера от 14 июня: «Не пора ли посмотреть еще раз на организацию и размещение стоянок транспорта в городе? С каждым днем число автомашин в Пензе увеличивается, а ставить их почти негде. Будет ли разрешена проблема удобных площадок, обозначенных знаком места стоянки автотранспорта?». Прошло 39 лет. Без комментариев...

Автор: Екатерина РОГОЖКИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное