Школа — как счастье и жизнь

Школа — как счастье и жизнь

Учительница из Пензы отметила полувековой юбилей педагогической деятельности.

Вторник 7 февраля ничем не отличался от обычных школьных будней. Валентина Ивановна Талиманчук с самого утра погрузилась в школьную жизнь. Уроки, «разбор полетов» своего 8 «В». Но дети, да и коллеги, замечали, что учитель химии время от времени задумывается и улыбается чему-то своему.
И мало кто знал, что день-то для нее был особенным! 50 лет назад началась учительская карьера Валентины Ивановны.

Она вспоминала своих первых учеников в школе рабочей молодежи №5… Учительница была моложе многих из них, приходящих на занятия прямо из цехов и нередко засыпающих за партами.

Главная награда
В трудовой книжке Валентины Талиманчук обозначено всего три места работы: ШРМ, школа №25 и школа №65, где она по сей день трудится. А вот странички, отведенные под информацию о поощрениях, вместили 21 запись! Валентина Ивановна награждена девятью правительственными наградами. Она ветеран труда, Отличник народного просвещения, заслуженный учитель России, Соросовский учитель 1996 года,  победитель конкурса «Лучший учитель России» 2007 года…

Но у меня сложилось убеждение, что самые главные награды для учителя — успехи учеников. Многие из них стали известными в Пензе людьми: многолетний директор гимназии №1 Ольга Ивлиева, главный врач горбольницы №5 Дмитрий Зиновьев, заведующая дневным гастроэнтерологическим стационаром горбольницы №5 Галина Бофанова, заслуженный учитель России, тоже химик, Людмила Пузарина, работает в гимназии №13 и многие другие.  

С чувством гордости и нежности Валентина Ивановна рассказывает о каждом.
Дима Шульга — победитель школьных, городских и областных конкурсов. На зональном этапе Всероссийской олимпиады школьников по химии в 1997 году он стал третьим и получил приглашение на досрочную сдачу экзаменов в МГУ на факультет химии. На праздник последнего звонка Дима приехал уже с сертификатом студента МГУ. Сейчас он, окончив университет с Красным дипломом, защитив диссертацию, преподает на химическом факультете МГУ.

Валерия Кулькова тоже «заразилась» от Валентины Ивановны любовью к химии. Побеждала во многих предметных олимпиадах, в том числе в такой престижной, как «Покори Воробъевы горы». На конкурсной основе поступила в академическую гимназию при Санкт-Петербургском государственном университете. И там не потерялась! В этом году принимала участие в конференции одаренных детей в Москве и заняла третье место. На городской школьной олимпиаде по химии в Санкт-Петербурге — первое место.

Когда Валентина Ивановна приехала в гости к своей воспитаннице, та познакомила ее со своей преподавательницей, профессором университета Анной Карцовой. «Важно, не куда приехал ребенок, а от кого. Спасибо вам подготовку за ученицы», — сказала петербургская коллега Валентине Ивановне.

Мир педагогики
Почему сама Валентина Ивановна выбрала профессию учителя химии? Тут своя история. Ее родители — педагоги. Они постоянно говорили о своих учениках. Девочка засыпала и просыпалась, видя склонившуюся над тетрадями маму. Поэтому о выборе и говорить не приходилось. Правда, отец надеялся увидеть дочь врачом. Но ей от вида крови становилось плохо.

Поступила на естественно-географический факультет ПГПИ. Повезло с преподавателем химии. Она передавала не только знания, но и свою увлеченность предметом, свою любовь к профессии.

Те же качества стали сильной стороной и педагога Талиманчук. Иначе откуда бы взяться стольким успехам и победам учеников? Без восхищения педагогом и влюбленности в него, редко возникает увлеченность предметом.

Но! Методики и мастерства никто и ничто не заменит, конечно. Как же удается Валентине Ивановне превратить каждый урок в увлекательное путешествие в мир атомов, молекул, химических соединений и реакций?

— В процессе объяснения той или иной темы я всегда стараюсь подобрать материал, имеющий большую практическую направленность. И всегда придерживаюсь правила:  верить в способности ученика, постараться передать ему эту веру, радоваться каждому его шагу вперед, — делится своими секретами Валентина Ивановна.
Кажется так просто: не только давать знания, а вместе с детьми радоваться постижению нового… А называется — педагогическим талантом.

Не дистанция, а уважение
С виду Валентина Ивановна — классическая учительница. Прямая спина, строгий взгляд. Но стоит присмотреться, замечаешь затаившиеся в уголках глаз ласковые искорки. На уроках она никогда не повысит голоса. «Не поняла», — только и скажет, посмотрев поверх очков на расшалившегося ученика. Нарушитель спокойствия вмиг приходит в чувство. Дети прекрасно понимают, кто здесь главный — тот, кто больше знает.

Когда заканчиваются уроки, Валентина Ивановна для своих учеников становится настоящей мамой. Они запросто приходят в лаборантскую: попить чайку, пожаловаться на мальчишек, с которыми невозможно дежурить, доложить об исправленной двойке. Кстати, чаепития и беседы продолжаются и после того, как ученики покидают стены школы.

— Валентина Ивановна, можно, я приеду? — такие звонки по телефону не редкость.
И вот она сидит с Володей или Наташей в своей гостиной, угощает чаем и пытается приободрить попавшего в жизненную передрягу ученика или радуется пришедшей любви, отличной оценки на экзамене, удачной покупке… — неважно, чему, важно, что вместе.

Если уйду — умру...
Когда мы договаривались о встрече, Валентина Ивановна произнесла странную, как мне тогда показалось фразу: «Приезжайте, у меня сегодня методический день, но мой класс дежурит и поэтому я весь день в школе». Но пообщавшись с педагогом, поняла… Она не может прожить без школы ни единого дня. С удовольствием проводит открытые уроки, конференции. На открытом уроке с присутствием первых лиц города, ее ученики были так хорошо подготовлены, что глава города Иван Белозерцев поднял руку и спросил: «А можно всем поставить пятерки и отпустить?!»

В прошлом учебном году Валентина Ивановна вдвоем с лаборантом подготовила весь необходимый материал и оборудование для учителей-химиков из 14 регионов, принимавших участие в Приволжском учительском форуме. Узнав об этом, педагоги не поверили.

За последние 12 лет Валентина Талиманчук ни разу не была на больничном.
— Представляю, как все удивятся, если я вдруг не приду в школу, — улыбается она.

Уже давно выработан педагогический стаж, можно спокойно сидеть дома, но Валентина Ивановна признается, что этого боится больше всего, говорит:  
— Если я уйду из школы, то сразу умру.

Мне хотелось найти какие-то правильные приободряющие слова, но вместо этого вырвалось: «Не уходите!» Будто это меня учит она премудростям химии, со мной готовится к очередной олимпиаде, дежурит по школе...

У меня были хорошие учителя, но все же я немного позавидовала ученикам Валентины Ивановны. Когда рядом такой человек, хочется учиться, и в школу идти — не мука, а счастье.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное