На заседании комиссии Стратегического совета по здравоохранению и соцполитике обсудили кадровый вопрос

Перед заседанием члены комиссии узнали о возможностях нового лабораторно-диагностического корпуса онкодиспансера

На заседании комиссии Стратегического совета по здравоохранению и соцполитике обсудили кадровый вопрос

20 февраля 2024 в онкодиспансере прошло заседание комиссии Стратегического совета Пензенской области по направлению «Здравоохранение и социальная политика». Перед началом встречи главврач Антон Столяров рассказал гостям, какими возможностями обладает новый лабораторно-диагностический корпус: оборудование позволяет многие виды лечения перевести на дневной стационар.
Планируется, что таким образом будут пролечивать примерно 4500 пациентов в год.

Но главное – теперь делать большинство исследований быстрее и точнее, что важно для ранней постановки диагноза.

– Ведь онкология – не приговор. Чем раньше мы выявим заболевание, тем больше шансов вылечить пациента, – подчеркнул он.

Особая гордость главврача – кадры для работы в новом корпусе уже обучены и приступили к работе. Кадровый вопрос стал основным и на заседании комиссии.

И. о. министра здравоохранения Наталья Тюгаева сообщила, что обеспеченность врачами области – 47. 5 на 10 тысяч населения. Этот показатель выше, чем во многих субъектах РФ, средним медперсоналом – более 100%. Но во второй категории распределение неравномерное. К примеру, в 102 ФАП нет постоянных работников. Трудятся совместители.

Что помогает привлекать кадры в учреждения? Это и федеральные меры поддержки (программы «Земский врач» и «Земский фельдшер») и региональные. Так, стимулирующие выплаты из бюджета области только в 2023 году получили 168 специалистов.

Помогают медикам в области и с приобретением жилья. За 2019-2023 год приобретено 82 квартиры.

Серьезная ставка делается и на целевой набор в медицинские вузы. Сейчас по целевым направлениям обучаются 931 студент и 189 ординаторов.

В качестве предложений, которые будут переданы в Стратегический совет для улучшения ситуации с медицинскими кадрами, были озвучены такие: совершенствование системы целевого набора в медицинские вузы, расширить перечень получателей мер социальной поддержки и другие.

Автор: Екатерина РОГОЖКИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное