Д. Айрапетян: о допинге, Викторе Ане и нейтральном флаге на Олимпиаде 2018

Д. Айрапетян: о допинге, Викторе Ане и нейтральном флаге на Олимпиаде 2018

Всего пару дней назад 21-летний пензенец Денис Айрапетян завоевал в составе сборной России «серебро» в эстафете на Чемпионате Европы по шорт-треку в Германии. А уже в четверг, 18 января, он был в Пензе, отвечал на вопросы журналистов на пресс-конференции.

Сейчас к Денису приковано внимание спортивной общественности. Еще бы — он может стать первым пензенцем, представляющим Пензенскую область на зимних Олимпийских Играх! Конечно ранее в них участвовали и другие уроженцы Сурского края, но они выступали за другие регионы.

Так вышло, что уже не первый год Айрапетян приезжает в Пензу на свой день рождения — 17 января. Именно в этот момент появляется небольшое «окно» между многочисленными соревнованиями и сборами. В этом году он попал домой всего на два дня.

— Безусловно, приятно отмечать свой день рождения в кругу семьи, друзей и близких. Я рад, что удается приезжать в Пензу в январе, — говорит Денис.

Мастерство и немножко удачи

Шорт-треком Денис Айрапетян начал заниматься с восьми лет. На юношеском уровне становился неоднократным победителем и призером соревнований — от национальных до мировых. Например, в его наградной копилке «бронза» Юношеских Олимпийских Игр-2012. Во многом, благодаря тому успеху он сумел закрепиться в составе основной сборной России, где сейчас выступает с олимпийскими чемпионами Виктором Аном и Семеном Елистратовым.

— Важно, что он безболезненно перешел на взрослый уровень. Обычно на этом этапе мы теряем очень много спортсменов во всех видах, — подчеркнул министр спорта региона Григорий Кабельский.

При этом карьера Дениса складывалась не так гладко, как может показаться. По словам его пензенского тренера Виктора Павлова, в первые годы мальчика мучали проблемы с коленом. Кроме того, он был очень активным, из-за чего часто случались дисквалификации за фальстарт. Но с годами юноша совершенствовался: как физически, так и психологически.

— Я рад, что он так сильно прибавил в этот олимпийский сезон. В Корее хочется пожелать ему удачи. В шорт-треке это очень важный компонент. Здесь все может решить какое-то малейшее спотыкание, соскок конька, нелепое падение, причем, не обязательно твое — соперник может упасть и случайно завалить тебя, — отметил Виктор Николаевич.


Скажем суевериям «Нет»

Что касается завершившегося ЧЕ, то Айрапетян считает, выступление (как свое, так и сборной в целом) успешным. В активе российских спортсменов (и мужчин, и женщин) 8 медалей. Вообще же, для нашего земляка каждые соревнования — бесценный опыт. С каждым новым стартом он чувствует себя увереннее, оставляя позади приклеившиеся эпитеты «начинающий», «неопытный». При этом, не уповая на какие-то талисманы или приметы, как бывает у некоторых спортсменов.

— Я не суеверный человек, — с твердостью сказал Айрапетян. — И мне от этого спокойнее. 

Добавляет уверенности и уважительное отношение со стороны соперников. После многочисленных допинговых скандалов в сторону российской команды можно было бы ожидать косых взглядов, предвзятости и негатива. На деле же, по словам пензенского шорт-трекиста, ничего такого нет.

— Мы как были в дружеских отношениях со спортсменами из других стран, так и остались, — заметил Денис.

Как отметил глава пензенского Минспорта Григорий Кабельский, шорт-трека допинговые скандалы коснулись в меньшей степени. Звучала фамилия всего одного спортсмена — Семена Елистратова, когда была история с мельдонием.

Денис же ни в каких «темных» историях замешан не был. Зато сейчас его регулярно проверяют на допинг — он находится в пуле ВАДА (Всемирного антидопингового агентства). Учитывая это, спортсмен всегда сообщает представителям свое местоположение, и они могут приехать к нему в любой момент. Неважно, находится наш земляк на соревнованиях, сборах, или же на отдыхе в Пензе. И, разумеется, проверки проводятся без предупреждения.

— В этом сезоне сдавал пробы около 13 раз — такого раньше не было! Но это даже к лучшему! Чем больше нас проверяют, тем меньше к нам будет вопросов. К тому же, нам нечего бояться — мы не употребляем ничего противозаконного, — говорит Айрапетян.

Без флага, но с волей

Из-за истории с допингом наши спортсмены будут выступать на предстоящей Олимпиаде в Пхенчхане под нейтральным флагом. Команда будет называться «Олимпийские атлеты из России». 

Когда стало известно об этом решении МОК, нашлось немало противников такого поворота событий. Считали, что такой выход из ситуации — унизителен. Но президент Владимир Путин и сами спортсмены решили, что бойкотировать Игры не стоит. 

— На самом деле, для меня нет особой разницы — выступать под российским или нейтральным флагом. Конечно, плохо, что нашей символики не будет, но все и так будут знать, что мы из России и представляем на Играх свою страну, будем биться за нее. Тем более, об этом будут знать наши болельщики и все зрители, — рассудил молодой шорт-трекист.


Если помечтать…

Как было сказано выше, в сборной пензенец выступает вместе с известным шестикратным олимпийским чемпионом Виктором Аном. Бытует мнение, что он не только приносит победы нашей стране, но и несколько «тормозит» развитие шорт-трека, являясь «глыбой», сдвинуть которую трудно любому претенденту.

— Я считаю, что он только тянет нас вверх. Благодаря своему опыту, он часто нам помогает. Да и вообще, присутствие такого сильного партнера как-то успокаивает, — ответил Айрапетян.

В ходе пресс-конференции корреспондент «Пензенской правды» предложил спортсмену немного помечтать. В конце декабря в российский прокат вышел фильм «Движение вверх» о знаменитой победе советских баскетболистов на Олимпиаде-1972.

— Денис, Вам бы хотелось, чтобы когда-нибудь о вас и о выступлении сборной России по шорт-треку на Олимпиаде сняли фильм, и каким бы вы его видели?

— Конечно хотел бы! Мне лично было бы приятно и интересно посмотреть за всем со стороны. Я думаю, и зрителям будет интересно «изнутри» узнать все о подготовке, о самих Играх, о том, что испытывают спортсмены. Конечно, не хотелось бы искажения событий, но, если бы режиссеры что-то приукрасили, не думаю, что это было бы критично. Все-таки, фильм-то художественный.

Лучше по телевизору

Сейчас, после непродолжительного «отпуска» (если это можно так назвать), Денис отправляется на предолимпийские сборы. Они, как и сама Олимпиада, пройдут в Южной Корее. На вопрос, поедет ли кто-нибудь из родных и близких болеть за него, пензенец ответил, что, скорее всего, нет.

— Я им сам говорю: зачем туда ехать? Будете спокойно сидеть дома, смотреть по телевизору — так даже интереснее.

Напомним, список «чистых» спортсменов, допущенных к Олимпиаде-2018, будет озвучен МОК в ближайшее время. Сами же Игры стартуют в Пхенчхане 9 февраля.



Автор: Филипп МИТРОФАНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное