«Бегущий» по волнам: Пензенец, несмотря на травму, проплывает марафоны по 10 км

«Бегущий» по волнам: Пензенец, несмотря на травму, проплывает марафоны по 10 км

Судьба лишила Александра Кошкина обеих ног, но не силы воли. Он соревнуется со здоровыми людьми, отваживаясь на 10-километровые заплывы. И побеждает!

Начиная с нуля

Он уверенно шел к редакции, снег скрипел под его ботинками. Лишь когда начал подниматься по лестнице, стало заметно, что каждый шаг дается ему с трудом. Александр передвигается на протезах.

Если вы приготовились его жалеть — не надо. Им можно восхищаться. Вы способны, например, проплыть без отдыха 10 километров в холодной воде? А он может.

Как получил калечащую тело травму, Кошкин вспоминать не любит. 
— Это уже не важно, — сказал как отрезал. Перевернул эту страницу жизни. 

Начинать в 40 с лишним лет все с нуля — задача не из легких. Взрослый мужик учился ходить, словно малый ребенок. Но самым сложным оказалось принять себя таким. Были срывы, было отчаяние, распалась семья. 

В первое время Александр словно отгородился от мира стеной.
— Сидел дома, утешение находил в спиртном. Ног нет, работы нет. Что еще делать? — вспоминает он это время. 

Но друзья не оставляли его — пытались растормошить, предлагали совместные вылазки в город. А однажды позвали в бассейн. 
— На понт взяли, — улыбается он. — Решил доказать им, что мне не слабо. 

Чувство свободы

Когда Александр отстегнул протезы и скользнул в воду, к нему вернулось упоительное чувство свободы движений. Как если бы ты после долгого сидения в инвалидном кресле вдруг встал и побежал. 

Осточертевшие железяки лежали на бортике, а он плыл, не оглядываясь, и ему впервые за долгое время было хорошо. Кошкин стал заниматься ежедневно. Сначала самостоятельно, а потом с тренером — Николаем Пономаренко. Плавание стало смыслом его жизни и отдушиной. 

— На протезах я могу пройти от силы метров 150. На инвалидной коляске тоже далеко не уедешь. Пенза для этого, сами знаете, не приспособлена. А в воде ничто не ограничивает движения. Можно проплывать многие километры. 



Он многого добился за три года. Этой зимой вместо игрушек елку нарядил наградами, полученными в различных соревнованиях. Однако все равно недоволен. 

— Профессиональные пара­пловцы по-настоящему крутые. Но чтобы чего-то добиться в большом спорте, начинать надо молодым. Мне уже 47 лет, поэтому состязаться с ними вряд ли смогу, — критично оценивает свои возможности Кошкин.

Поэтому он соревнуется прежде всего с самим собой. Сегодня нужно добиться лучшего результата, чем вчера. Вот и все. 

Узнав, что в Сочи будет проходить этап «OKEANMAN» (это своеобразный марафон на воде), он загорелся идеей поучаствовать в заплыве. Для этого пришлось приобрести гидрокостюм за 50 тысяч рублей, ездил за ним в Москву — без примерки такую вещь не купишь, тем более в случае Александра. 

— Заплыв проходил в июне, но море было холодным и штормило, — рассказывает он. — Одновременно бросились в воду сотни человек. Было тяжеловато, но я не сошел с дистанции.

Пензяк попал в десятку лучших в своей возрастной категории, и это при том, что соревновался со здоровыми людьми! 

— А кто же сопровождал вас в поездке? — интересуюсь я.  
— У меня появилась девушка, и она поехала со мной. Только можно про личную жизнь рассказывать не буду? — хитро улыбнулся пловец.

Можно! И так понятно. Сила воли, способность бросить вызов судьбе — эти качества всегда привлекали женщин. 

Переплыть Финский залив

Чтобы принять участие еще в одном престижном соревновании, Кошкин отправился в город на Неве. Из Питера нужно было вплавь добраться до Кронштадта. 25-километровую дистанцию разбили на отрезки, которые преодолевали поочередно три спортсмена. Учитывался общий результат. Вошел в команду и наш земляк. 

— Вода в Финском заливе была холодная, градусов 15, а уж какая грязная — словами не передать, — рассказывает мой собеседник. — Сложилось впечатление, что туда сливается вся городская канализация. Люди бывалые после таких заплывов сразу начинают пить таблетки от кишечной инфекции.

Впечатляющих результатов в этот раз Александр не достиг, но это был интересный опыт. 

На следующее соревнование Кошкин отправился в Строгино, плавал в Москве-реке. Там занял второе место.  

Но больше всего впечатлений осталось от морских соревнований в испанском Бенидорме. Там Александр проплыл 9,3 километра за 3 часа 8 минут, хотя «протокольное» время составляло четыре часа. Вошел в первую двадцатку в своей возрастной категории. А участников только в его группе было около 100. 



К слову, на инвалидность Александру ни в одном заплыве никто скидки не делал. 

— Предъявляешь справку от врача, что плавание тебе не противопоказано, страховку. Риски берешь на себя. Таковы правила всех марафонов, — пожимает плечами парапловец.

Удовольствие участвовать в соревнованиях довольно дорогое. Например, поездка в Бенидорм стоила Кошкину около 120 тысяч рублей. А ведь он живет на пенсию по инвалидности. 

— Мне помогли оплатить поездку друзья, нашлись и спонсоры из числа моих прежних заказчиков. До травмы я работал технологом в печатном цехе частной типографии, — объясняет он. — Они поверили в меня, и я им за это очень благодарен. 

Александром заинтересовались и производители спорттоваров. Как знать, может быть он станет лицом какого-нибудь известного бренда. 

Но этот удивительный человек не загадывает наперед. Просто готовится к очередным соревнованиям, еще не зная, куда конкретно отправится. Ну а пока ежедневно наматывает километры в бассейне и выкладывает результаты в соцсети. 

Видя их, я мысленно радуюсь за Александра. Значит, опять было свидание с голубой дорожкой, по которой он плывет к самому себе.  

Прямая речь

Александр Кошкин, парапловец:

— Не считайте меня особенным. Оглянитесь вокруг. Может, рядом с вами живут люди с инвалидностью. Каждый из них ежедневно совершает свой маленький подвиг. Для кого-то даже просто сесть или поднести ложку ко рту сложно. Возможно для этих простых действий люди прилагают больше усилий, чем я, чтобы совершить очередной заплыв. Если вы, здоровые, сильные и успешные, можете хоть чем-то помочь инвалиду, например съездить за продуктами или в поликлинику, просто сделайте это.



Автор: Алиса РЯДНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное