Пензенский инвалид-колясочник прославился в сети

Пензенский инвалид-колясочник прославился в сети

В субботу, 17 февраля, в группе «Пенза live» в социальной сети «ВКонтакте» появилось видео, которое принялись активно обсуждать пользователи. На кадрах инвалид-колясочник с помощью специального приспособления без чьей-либо помощи поднимается  с улицы на балкон второго этажа. 

Менее чем за сутки это видео посмотрели более 12 тысяч раз. В комментариях пользователи похвалили мужчину, который «не сдался и сам все придумал».

Об этом удивительном человеке «Пензенская правда» рассказывала летом 2016 года. Из-за больных сосудов врачи сначала ампутировали Юрию Ивановичу одну ногу, а через несколько лет — вторую. 

В течение недели после выписки из больницы он приехал на завод, где раньше работал начальником цеха. Бывшие коллеги сварили ему железки по его чертежам. А подъемник он купил в сети за 5 тысяч рублей.

С тех пор Юрий Иванович без посторонней помощи попадает с улицы в свою квартиру на втором этаже и обратно. К коммунальщикам он не обращался.

Воочию мы увидели весь процесс. У Юрия Ивановича есть специальная палка с крючком на конце. Он подъезжает под свой балкон, палкой притягивает висящие на уровне второго этажа железный трос и пульт управления с большой кнопкой. На конце троса крюк. К нему мужчина цепляет коляску. Нажимает на кнопку и трос поднимает его вдоль стены дома. Потом с помощью специального поворотника мужчина перемещает себя с коляской на балкон. На все про все две минуты.

Правда, когда он висит в воздухе, сердце обрывается — а вдруг трос лопнет? Не всякий здоровый мужчина рискнет пользоваться таким приспособлением. Тут смелость нужна. Но у Юрия Ивановича нет другого выхода.

Автор: Артем КРАСНОВ, Марьям ЕНГАЛЫЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное