Певица из Пензы Татьяна Куртукова объяснила успех песни «Матушка»

Фолк-артистку многое связывает с нашим городом

Певица из Пензы Татьяна Куртукова объяснила успех песни «Матушка»

Татьяна Куртукова – музыкальное открытие 2024 года на российской сцене. Исполнительницу песни «Матушка», которая сейчас «разрывает» многие чарты, называют «SHAMAN в юбке». Расскажем, как новая звезда связана с Пензой.

В 4 года попросилась в музыкальную школу


Татьяна Куртукова родилась в Хабаровске. Когда девочка была маленькой, ее семья переехала в город на Суре. Наш город она считает родным.

– Музыкой я заинтересовалась в раннем возрасте. В четыре года настояла, чтобы мама с папой отвели меня учиться в музыкальную школу. Мне очень нравилось пианино, и я была принята на фортепианное отделение. Немного позднее нам предложили поступить на отделение фольклора, – рассказывала Татьяна на программе «Утро на Спасе» телеканала «Спас».

Педагог


Интерес к народной культуре в Татьяне пробудила ее педагог Наталья Маркина. Наша героиня так полюбила этот жанр, что занимается им и сегодня.

Помимо музыкальной школы Куртукова окончила Пензенский колледж искусств, институт Ипполитова-Иванова в Москве. В магистратуру поступила в наш ПГУ. Работала педагогом в упомянутом колледже и в столичном Институте театрального искусства Ершова. 

На своей странице в ВК фолк-певица рассказывала, что она так любит профессию педагога, что готова учить молодежь даже бесплатно.

Песни


В 2018 году наша героиня презентовала трек «Про любовь» под псевдонимом TaiNA. В том же году артистка представляла Пензенскую область на музыкальном шоу «Новая звезда» на телеканале «Звезда». Она исполнила романс «Гори, гори моя звезда», заслужив похвалу нескольких членов жюри – Максима Дунаевского, Леонида Якубовича и Зары.

С 2022 года Татьяна Куртукова выпускает песни под собственным именем. Первой ласточкой на стриминговых сервисах была композиция «Матушка». С ней она выступила на шоу Андрея Малахова «Песни от всей души». Ей рукоплескал не только телеведущий, но и упомянутый выше SHAMAN.

Успех в соцсетях


В начале 2024 года «Матушка» завирусилась в соцсетях. «Матушка-земля, белая березонька. Для меня – Святая Русь, для других – занозонька», – так звучит припев песни, которой в соцсетях подпевают не только обычные люди, но и звезды. Например, Ксения Бородина.

Сегодня этот трек входит в топ-10 Shazam, VK Музыка, Apple Music и других чартов. У простенького клипа – более 6 миллионов просмотров на YouTube. У концертного выступления – почти 8 миллионов. И они продолжают расти. В чем же успех этого бэнгера про полевые цветочки, утреннюю росу, ключевую воду и лесную тропинку? 


– Когда во всем мире ведется информационная война, повсюду вранье и лицемерие, конечно, у любого здравомыслящего человека возникает потребность в поиске правды и справедливости. Отсюда вытекает интерес к своим корням, истокам, истории и традиционной культуре, – сказала Татьяна в интервью телеканалу «БелРос».

Добавим, что наша землячка (думаем, что можем ее так называть) также трудится в столичном театре «Револьвер». Что касается личной жизни, то свою семью Куртукова в соцсетях не показывает. Известно, что она замужем, по супругу – Макеева, есть маленькая дочь.

Автор: Артем КРАСНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное