«Соседи – белые медведи»: пензенский полярник развенчал мифы об Антарктиде

Александр Краснов побывал в «Пензенской правде»

«Соседи – белые медведи»: пензенский полярник развенчал мифы об Антарктиде

В  феврале 2024-го наш земляк Александр Краснов вернулся из экспедиции в Антарктиду. Навестив малую родину, полярник встретился с журналистами информационного центра «Пензенская правда».

На дальней станции  сойду

Насколько дальней, решать каждому, кто отправляется в путь. До полярной станции «Прогресс» от Петербурга, где живет наш герой,  на корабле – полтора месяца пути, на самолете, если повезет с погодой, - 48 часов с тремя пересадками.

В его жизни все началось с туристического клуба в школе, занятий по ориентированию и увлекательных пеших походов. Желание стать путешественником привело Александра на географический факультет Пензенского педагогического института, а потом и Российского государственного имени Герцена в Петербурге, где он защитил диплом по Антарктиде  и познакомился с полярниками. Знакомство оказалось «заразным».

Александр Краснов-2.jpg

Александр побывал в экспедициях на Кольском полуострове, на Колыме, на Таймыре, зимовал в Антарктиде и на Чукотке. Его телеграм-канал «Пингвинов видел…» и страничка в социальной сети в ВКонтакте пользуются бешеной популярностью. Людям хочется прикоснуться, увидеть хоть краешком глаза суровый ледяной материк, где изучают изменения климата планеты мужественные люди. Александр охотно делится снимками, отвечает на вопросы, рассказывает о буднях полярников.

Ветер, ветер, на всем белом свете

В «разведку», то есть зимовать в Антарктиде, посылают не всех.  В экспедицию отбирают крепких, по возможности молодых (до 40 лет) мужчин. Но есть и аксакалы: их сноровка и опыт, знание обстановки и способность быстро принимать решения в суровых  условиях неоценимы. На  станции работают метеорологи, гидрологи, геофизики, экологи, водители вездеходов, повара, врачи, научные сотрудники. Александр Краснов – ведущий океанолог, участник четырех российских антарктических экспедиций сезонов 57,58,66,68, проработавший в их составе  в целом 4 года.

CuaB-xMY1rQ.jpg

Антарктида – уникальный континент, который, согласно Мадридскому протоколу, используется исключительно в научных целях.  В природном заповеднике, в оазисе Холмы Ларсеманн в районе залива Прюдс,  практически бок о бок работают 4 экспедиции – русская станция «Прогресс», китайская «Чжуншунь», индийская «Бхарати» и австралийская. Иногда полярники ходят друг к другу в гости, по возможности помогают техникой. Никаких политических разногласий!

– Работы нам хватает, – рассказывает Александ Краснов. – Мы занимаемся измерением характеристик ледяного покрова: толщины льда и глубины его погружения, высоты и плотности снега, температуры воды.  Российские специалисты ведут постоянный мониторинг для лучшего понимания тенденций в изменении климата всей планеты.

Полярникам выдают спецодежду «по погоде». В Антарктиде она крайне неустойчивая. Даже при минус 10 градусах С при сильных ветрах можно «окоченеть». При порывах более 30 метров в секунду станцию покидать не рекомендуется, хотя у нас есть навигаторы.  Снежные вихри буквально сбивают с ног, человек перед стихией природы как пушинка. Были случаи, когда люди вообще терялись в этом белом тумане, попадали в трещины.

KcT3M5fACHA.jpg

Полярная зима длится в Антарктиде от полутора до 4 месяцев, во время полярного лета столбик термометра – иногда!- поднимается до плюс 6 градусов. Но солнце на материке злое, без крема и очков на улицу лучше не выходить. Можно как обморозиться, так и обгореть. 

Сезон начинается с наступлением полярного дня. На материке в это время много людей. А на зимовку остаются порядка ста человек, которые следят за приборами, проводят исследования.  «Прогресс» – станция надежная и минимальный комфорт, как тепло, горячая вода, сытная калорийная пища, полярникам обеспечен. У каждого специалиста своя комната, есть возможность читать книги, смотреть 2 канала российского ТВ, рисовать, клеить кораблики и так далее.

– Можно сходить на рыбалку, – смеется Александр. – Рыба здесь некрупная, но на вкусе и качестве ухи это не сказывается. – Толщина льда в Восточной Антарктиде  от 1,6 до 5 километров. Для рыбалки больше подходят трещины.  За час-два можно наловить  10 килограммов, а можно вернуться с тремя рыбешками. Как повезет.

qdChxmvG334.jpg

Иногда полярники ходят   в гости к соседям. По мнению Александра, труднее всего на зимовье приходится теплолюбивым индийцам. До того, как  они лучше узнали  друг друга, русские казались им суровыми  бородатыми мужиками в огромных куртках. Сами они утепляли себя пледами. Индийцы очень гостеприимны и приветливы, их станция пропахла специями, которые они кладут во все, что едят. Полярный рацион быстро приедается, а специи дают какое-то разнообразие.

Открывай, Санек!

Телеграм-канал, который Александр Краснов ведет, говорит сам за себя. О пингвинах полярника спрашивают, едва он появляется на какой-либо встрече. Видел, фотографировал. Эти неуклюжие на вид птицы подходят к людям на расстояние вытянутой руки. Однако покормить их, как собаку или кошку, нельзя. У них другой «менталитет». Пингвины доверяют полярникам и не ждут от них ничего плохого. 

reoxejbcpXA.jpg

Александр развенчал мифы киношников, которые любят снимать людей в суровых арктических буднях  с четвероногими друзьями. Собак и кошек завозить на материк нельзя. Именно потому, что они могут напугать этих увальней, согнать их с насиженных мест. Запрещается, кстати, завозить на материк и землю. Хочешь выращивать цветочки, пользуйся гидропоникой.

Случалось нашему земляку встречаться и с белыми медведями. Хозяева Арктики доставляют людям немало хлопот. Сытого мишку легко отпугнуть специальными хлопушками, газом, а голодный упрямо ломится в дверь и лезет в окна.

Второй час общения с полярником в конференц-зале «Пензенской правды» подходил к концу. В чашках давно остыл чай, а жаждущим впечатлений журналистам хотелось все новых и новых подробностей. Мы благодарны Александру, который бесценный день своего отпуска провел среди газетчиков. От суровых  будней четвертой экспедиции, в которой он работал  более года, полярник из Пензы предпочитает отдыхать  в пеших походах по горному Алтаю и Северному Кавказу.

Встреча в редакции ПП была очень теплой и познавательной.jpg

Автор: Ольга СОКОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное