Земетчино может стать пилотным проектом по развитию сельского здравоохранения в РФ
Будет организована стажировка ординаторов из Москвы в сельской больнице
Земетчинский район может стать пилотный проектом по развитию сельского здравоохранения в России. Об этом стало известно 17 июня 2023 года в рамках визита заместителя руководителя аппарата правительства РФ Ольги Кривонос.Вместе с губернатором Пензенской области Олегом Мельниченко она осмотрела корпуса районной больницы, где недавно прошел ремонт, а также оценили оборудование медучреждения.

— Благодаря содействию вашей землячки Ольги Кривонос, на базе Земетчинский районной больницы будет создан сердечно-сосудистый центр и возведен хирургический корпус, который будет обслуживать население Вадинского и Башмаковского районов. Мы входим в федеральную программу. После этого отпадет необходимость ехать куда-то, — сказал глава региона Олег Мельниченко.
— От работы медиков зависит жизнь и здоровье населения. Поэтому по инициативе президента Владимира Путина с января этого года медикам осуществляется значительная финансовая поддержка в виде выплат. Это коснулось врачей первичного звена здравоохранения и всех медиков центральных районных, участковых и районных больниц. Мы понимаем, что доступность помощи невозможна без высококвалифицированных кадров, оборудования. Понимая все это и осмотрев сегодня вашу больницу, мы поняли, что ей требуются «реанимационные мероприятия», — отметила Ольга Кривонос.
Она уточнила, что за счет программы модернизации первичного звена здравоохранения начался ремонт корпусов больницы, закупается оборудование, автотранспорт, как за счет региональных, так и за счет федеральных средств.
Также на добавила, что было принято решение о новом пилотном федеральном проекте, который стартует с сентября и будет направлен на создание привлекательности проживания в регионах. Пензенская область войдет в данный проект.
Кроме того, будет организована стажировка ординаторов из Москвы в стенах земетчинской больницы, население будет получать помощь от столичных медиков.
Для земетчинских медиков спел приехавший из Санкт-Петербурга внук Эдуарда Хиля — Эдуард Хиль-младший.
Автор: Данила ТРАВКИН
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
В Пензе на фестивале русской кухни угощали кашей с тыквой
Дымились щи и лапша в горшках, горками высились блины
В Поволжье в третьем квартале 2025 года более 7,4 тыс. семей с детьми приобрели жильё по льготной программе
По программе «Семейная ипотека» Сбер выдал кредиты на суммы свыше 35 млрд рублей
В бассейне пензенской спортшколы «Горизонт» монтируют теплый пол
Полностью завершить ремонт планируют в декабре 2025

