Выявлены массовые нарушения при диспансеризации пензенских сирот

Выявлены массовые нарушения при диспансеризации пензенских сирот

Прокурорская проверка показала: «отличились» многие районы

Диспансеризация сирот в Пензенской области проводилась медицинскими организациями с массовыми нарушениями закона. Об этом сообщает прокуратура региона сегодня, 27 июля.

Так, прокуроры Бессоновского, Колышлейского, Наровчатского, Земетчинского, Мокшанского, Лунинского, Никольского, Городищенского районов выявили, что районными больницами не составлялись календарные планы диспансеризации.

Во многих районах области дети не прошли необходимые осмотры и исследования. Например, в Иссинском, Земетчинском, Лунинском районах не проведен обязательный осмотр врача-психиатра, в Сосновоборском районе — ультразвуковое исследование органов репродуктивной системы.

В Колышлейском районе при диспансеризации одного несовершеннолетнего незаконно учтен результат осмотра врача-психиатра, давность проведения которого превышает три месяца.

В Мокшанском, Городищенском районах осмотр детей в ходе диспансеризации произведен врачом-психиатром, не прошедшим обучение по программам дополнительного профобразования в части особенностей психических расстройств у детей.

В некоторых районах прокурором выявлены неединичные факты нарушений закона при ведении медицинской документации, отдельными лечебными учреждениями игнорировалось требование закона о предварительном получении согласия несовершеннолетнего или его законного представителя на медицинское вмешательство.

— В целях устранения нарушений и недопущения их впредь прокурорами районного звена внесены представления главным врачам районных больниц, — пояснили в прокуратуре.

Ход устранения нарушений находится на контроле прокуратуры области.

 

Читайте также:

Врачи призвали пензячек не искать косметологов в соцсетях

Автор: Вероника АНТОНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное