Врио губернатора Иван Белозерцев посетил Кузнецк

Врио губернатора Иван Белозерцев посетил Кузнецк

В райцентре обсудили вопрос возобновления строительства хирургического корпуса больницы

5 июня врио губернатора Пензенской области посетил Кузнецкую межрайонную больницу, где встретился с персоналом и пациентами. Как рассказал главный врач учреждения здравоохранения Алексей Потапов, больница выполняет большую нагрузку, оказывая медицинские услуги жителям Кузнецкого, Камешкирского, Неверкинского и Сосновоборского районов.

Главная проблема учреждения — хирургический корпус, который был построен еще в 1956 году, и в настоящий момент является устаревшим. В частности, планировка отделений, операционных не соответствуют современным санитарным нормам. А количества имеющихся операционных не хватает для проведения хирургических вмешательств в полном объеме.
— Для того чтобы проводить операции в нормальных условиях, нужно новое отдельное здание для отделения хирургии, — сказал Алексей Владимирович.

Новый хирургический корпус начали строить более 20 лет назад в рамках одной из программ по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Однако реализация программы была приостановлена, а строительство «законсервировано» на уровне двух с половиной этажей.

— Для многих жителей восточной части региона вопрос строительства нового хирургического корпуса крайне важен, это серьезная проблема, которую необходимо решить, — сказал врио министра здравоохранения Пензенской области Владимир Стрючков. — По предварительным подсчетам на завершение строительства требуется более 1 млрд. рублей.

Глава региона отметил, что требуемая сумма весьма существенна для регионального бюджета, но правительство понимает всю серьезность вопроса.

— Для многих эта больница является единственным местом, где они могут пройти лечение, поправить здоровье, — сказал Иван Белозерцев. — Будем искать варианты. Возможно, сумеем получить поддержку федеральных ведомств, но корпус достроить необходимо.

Читайте также:

В Пензенской области создан Центр госпитализации

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное