Врачи призвали пензячек не искать косметологов в соцсетях

Врачи призвали пензячек не искать косметологов в соцсетях

А также обходить за версту салоны красоты, где нет необходимых лицензий

25 июля в региональном Минздраве состоялся брифинг об опасности  косметологических услуг в местах, не отвечающих лицензионным требованиям.

По словам специалистов, даже эпиляция официально является медицинской услугой, не говоря уже о чем-то более сложном. А пациент, обратившийся с проблемой косметического характера, воспринимается врачом, как имеющий заболевание.

— Диагностировать его и назначать терапию имеет право только квалифицированный врач, — говорит председатель «Объединения врачей-косметологов» Екатерина Богданова.

Специалисты предупреждают, что без базовых знаний, в т. ч. топографической анатомии и физиологии, неспециалист не сможет предложить пациенту правильное решение проблемы, что может привести к негативным последствиям.

Врач-косметолог Марина Гаевская заметила, что доказать факт оказания неграмотного лечения сложно, ведь клиенты не получают сведений о том, каким образом проходит диагностика и сами процедуры. Также, не факт, что используемые препараты были сертифицированы.

Как сообщает пресс-служба регионального Минздрава, специалисты призывают обращаться за грамотной помощью в специализированные организации, а не в салоны красоты или к мастерам из соцсетей.

Кроме того, начальник отдела лицензирования и ведомственного контроля Минздрава Александр Никулин подчеркнул необходимость наличия документации, утвержденной законодательством, которая должна находиться на информационных стендах.

 

Читайте также:

Пили. Пьют. Будут пить? В Пензенской области выросло число хронических алкоголиков

Автор: Артем КРАСНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное