Врачи из Воронежа назвали Пензенскую область флагманом российской фтизиатрии

Врачи из Воронежа назвали Пензенскую область флагманом российской фтизиатрии

Гости изучили опыт пензенских коллег по отбору пациентов на оперативное лечение

Вчера, 9 апреля, в Пензенскую область с деловым визитом прибыла делегация врачей из Воронежского противотуберкулезного диспансера. Целью поездки стало изучение организации работы хирургической службы в аналогичном пензенском медучреждении и, в частности, методики отбора пациентов на оперативное лечение.

Стоит отметить, что количество операций, выполняемых фтизиохирургами в Пензенской области, почти в три раза превышает общероссийские показатели. Благодаря новейшим технологиям и современному оборудованию в перечень показаний к хирургическому лечению удалось включить сочетанные патологии и хронические формы туберкулеза. Хирургическое удаление очага инфекции является более эффективным методом, чем просто прием лекарств, которых возбудители в некоторых случаях уже не боятся.

— За 2014 год мы провели более 300 операций, в том числе 45 высокотехнологичных по профилю «торакальная хирургия», — прокомментировал заведующий хирургическим отделением Пензенского областного противотуберкулезного диспансера Владимир Кафтайкин.

Как отметили в пресс-службе регионального минздрава, воронежские медики высоко оценили оснащенность операционных, отделений анестезиологии и реанимации, диагностических кабинетов в новом хирургическом корпусе диспансера.

— Пензенская область по праву считается флагманом российской фтизиатрии. О таких условиях для пребывания пациентов и работы медицинского персонала можно только мечтать. Мы надеемся, что опыт и знания, которыми с нами поделились пензенские врачи, помогут в работе, — сказала заместитель главврача Воронежского противотуберкулезного диспансера Татьяна Масленникова.

 

Читайте также:

В Пензенской области на информатизацию медучреждений планируется направить 95 млн. рублей

Автор: Яна ИВОЙЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное