В Пензенской области на информатизацию медучреждений планируется направить 95 млн. рублей

В Пензенской области на информатизацию медучреждений планируется направить 95 млн. рублей

На эти средства должны приобрести оргтехнику, провести модернизацию сетей и создать единую амбулаторную диспетчерскую службу

В четверг, 2 апреля, на заседании областного правительства был рассмотрен вопрос информатизации учреждений здравоохранения.

В настоящее время в регионе 45 медицинских организаций осуществляет свою деятельность по стандартам Единой государственной информатизационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ).  

— Практически повсеместно внедрена электронная запись на прием к врачам, — отметил первый замминистра регионального Минздрава Дмитрий Зиновьев.

По его словам, более 90 процентов всей документации ведется в автоматизированном режиме. Такой объем обработки данных стал возможен благодаря наличию в больницах и поликлиниках 3289 компьютеров, соединенных в единую сеть.

В этом году работа по автоматизации рабочего процесса медиков будет продолжена. На эти цели из средств ОМС будет выделено более 69 млн. рублей. Кроме того, почти 25,5 млн. планируется направить из областного бюджета. На эти средства планируется приобрести более 400 единиц оргтехники, провести модернизацию существующих информационных сетей, а также создать единую диспетчерскую службу амбулаторного приема пациентов.

— Главная цель внедрения системы ЕГИСЗ — свести к минимуму бумажный документооборот, — отметил Зиновьев. — Также повсеместная информатизация медучреждений позволит полнее контролировать работу сферы здравоохранения региона и принимать оперативные и эффективные меры для решения тех или иных проблем по обслуживанию населения.

Кстати, своеобразным ориентиром в работе по данному направлению является внедрение передового опыта медицинских учреждений в Перми. Благодаря повсеместному внедрению электронных систем в больницах здесь созданы прекрасные условия для обслуживания населения.

 

Читайте также:

Пензенские поликлиники поборются за звание лучших в России

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное