Врач рассказала, почему диабетикам опасно болеть коронавирусом
— Они особенно чувствительны к инфекциям любой природы, тем более к такому грозному, как коронавирус, — говорит Екатерина Владимировна. — Любое заболевание у них характеризуется низкой сопротивляемостью, а также сопутствующими осложнениями со стороны сердечно-сосудистой и, самое главное, дыхательной систем.
Пациенты с сахарным диабетом входят в группу высокого риска заражения COVID-19. И чем старше больной, тем выше у него вероятность развития острого респираторного дистресс-синдрома, перевода на ИВЛ и неблагоприятного исхода. Кроме того, 90% пациентов с диабетом второго типа страдают ожирением, а это в несколько раз увеличивает риск летального исхода.
Екатерина Князькина рассказала, что перед вакцинацией пациентам с сахарным диабетом нужно подготовиться. Прививку делают только тем, у кого глюкоза крови не более 7,5 ммоль/л перед приемом пищи и не более 10 ммоль/л через два часа после приема пищи. Пациент должен быть компенсирован по своему основному заболеванию.
Автор: Татьяна ИВАНОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
«Защитники Отечества» и «Диалог Регионы» запустили обучающую программу «Слышать. Говорить. Помогать»
Партнером проекта на муниципальном уровне выступила Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления
В Пензе завершился цикл занятий по нейрогимнастике
Его участниками стали более 300 пожилых пензенцев
В Мокшанском многопрофильном техникуме объявлен набор на новую специальность
Программа реализуется в рамках национального проекта «Кадры»
В первом квартале 2026 года россияне оплатили покупки улыбкой 38,7 млн раз
Москвичи платят улыбкой чаще всехСберПрайм Зелёный Марафон пройдёт 30 мая в 60 городах России
Соревнования охватят 60 российских городов от Владивостока до Калининграда

