Как записаться на вакцинацию на Госуслугах: подробная инструкция

Как записаться на вакцинацию на Госуслугах: подробная инструкция

В Пензенской области продолжается массовая вакцинация от коронавируса. Записаться на нее теперь можно только на портале Госуслуг.

— В настоящее время этой возможностью воспользовались более тысячи человек. По данному показателю Пензенская область находится на 4 месте в России, — сообщил начальник управления цифрового развития, информационных технологий и связи Пензенской области Алексей Костин.

Схема простая и займет всего несколько минут.
  •  В верхней части экрана видим баннер «Сделай прививку от COVID-19». Кликаем по нему.
  •  Появляется надпись «Записаться на вакцинацию». Нажимаем.

  •  Авторизуемся (заходим в личный кабинет).
  •  На открывшейся странице предлагают выбрать регион, но он определен автоматически — Пензенская область.
  •  После этого определяемся: записать себя или родственника. Если себя, то все персональные данные отображаются автоматически.  Если родственника, то их нужно ввести. Необходимо указать фамилию, имя, отчество, пол, дату рождения, номер СНИЛ, номер и серию полиса ОМС, телефон, электронную почту. 


Обратите внимание! При записи другого человека системе потребуется некоторое время на проверку данных. Учитывайте это при выборе даты вакцинации.
  •  Далее выбираем удобный нам пункт вакцинации, дату и время.

Регистрация на портале Госуслуг

Как быть, если учетной записи на Госуслугах нет? Для этого нужно зарегистрироваться и подтвердить учетную запись. Есть три типа учетных записей.

Упрощенная
Она дает доступ только к справочной информации: получению бухгалтерской отчетности юрлица или копий некоторых документов. Для нее нужна лишь электронная почта или номер телефона. Для этого достаточно выполнить пункты 1-5 инструкции по регистрации (см. ниже) Но большинство государственных и муниципальных услуг будут недоступны для пользователя.

Стандартная
Она дает возможность проверять штрафы ГИБДД по свидетельству о регистрации транспортного средства, по номеру автомобиля и водительскому удостоверению; регистрировать товарный знак. Для этой записи пользователь заполняет паспортные данные и СНИЛС. Требуется выполнение пунктов 1-6.

Подтвержденная
Только она открывает доступ ко всем государственным и муниципальным услугам: получение загранпаспорта, запись ребенка в детский сад, регистрация по месту жительства и многое другое, в том числе, вакцинация от коронавируса. Для ее получения выполняем пункты 1-7.


Инструкция по регистрации

1. Заходим на портал Госуслуг. В окне в правом нижнем углу выбираем «Зарегистрироваться».

2. В открывшемся окне вводим фамилию, имя, телефон или адрес электронной почты. Нажимаем кнопку «Зарегистрироваться».

3. В новом окне в строчку «Код» вводим пришедшую на телефон цифровую комбинацию и нажимаем кнопку «Продолжить».

4. После этого необходимо придумать и ввести пароль. Он должен состоять не менее чем из восьми символов — цифр и латинских букв. В следующей строчке повторяем выбранный пароль.

5. После этого вы увидите на экране надпись: «Регистрация успешно прошла».

6. На открывшейся на странице «Основная информация» заполните профиль пользователя, указав в нем персональные данные: реквизиты паспорта, СНИЛС. Нажимаем «Сохранить».

7. После проверки верности указанных сведений (от нескольких часов до нескольких дней) нужно подтвердить личность зарегистрированного.

Как подтвердить учетную запись?

1. Придя с паспортом и СНИЛС в МФЦ. Если вы регистрируете родственника, то подтвердить личность должен он сам!

2. Онлайн через веб-версии интернет-банков или мобильные приложения Сбербанка, Тинькофф Банка и Почта Банка. Если вы — клиент одного из них, можете создать учетную запись на Госуслугах в веб-версиях интернет-банков или мобильных приложениях. После проверки данных вы сразу получите подтвержденную учетную запись.

3. Почтой, заказав получение кода подтверждения личности Почтой России из профиля (срок — до двух недель);

Рассмотрим алгоритм подтверждения на примере Сбербанк Онлайн:



1. Войдите в веб-версию.

2. Перейдите во вкладку «Прочее» и выберите строчку « Регистрация на госуслугах».

3. В открывшемся окне, в самом низу, вам предложат варианты «Зарегистрироваться» и «Подтвердить учетную запись». Выбираем второй.

4. В открывшемся окне проверяем правильность данных паспорта, телефон. После этого нажимаем «Продолжить». Через некоторое время увидим сообщение «Ваша учетная запись подтверждена». На почту придет такое же сообщение.

5. Теперь вам доступны все предлагаемые порталом Гослуг возможности.

Автор: Екатерина РОГОЖКИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное