Врач объяснила, почему нет антител после прививки от коронавируса

Количество антител в крови стало одной из главной тем для обсуждения среди населения

Врач объяснила, почему нет антител после прививки от коронавируса

— На данный момент вообще нет такого понятия, как мало или недостаточно антител. Нигде в мире не установлены специфические границы, которые обозначали бы, какое количество антител достаточно для предотвращения заболевания, а какое нет, — говорит врач общей практики Европейского Медицинского Центра (ЕМС) Александр Доленко, слова которого приводит агентство «Прайм»

Сейчас известно, что заболеть ковидом может и человек с очень высоким уровнем антител. Другое дело, что вероятность заболевания снижается, если антитела после болезни или вакцинации есть, добавил врач.
По его словам, положительный эффект от вакцинации или перенесенного заболевания для иммунной системы не ограничивается формированием антител. Сейчас известны и другие защитные механизмы: специфические Т-лимфоциты и Т-клетки памяти.
Редко, но бывает, когда после вакцинации иммунная система человека вообще не реагирует на введение вакцины. Чаще это происходит у людей старшего возраста. Тогда никаких признаков формирования иммунитета не проявляется, и рекомендуется повторная вакцинация другой вакциной через несколько месяцев. Выявляет эту необходимость и дает рекомендацию врач.

При этом Доленко советует не сравнивать показатели разных людей. 

Сейчас ВОЗ и Минздрав рекомендуют не сдавать тесты на антитела, а просто проводить вакцинации и ревакцинации через определенные промежутки времени. Если человек болел ранее или перенес болезни бессимптомно, то через 6 месяцев он вакцинируется. Если человек вакцинировался, то он ревакцинируется через 6 месяцев (в сложной эпидобстановке, как сейчас) или через год (при снижении количества заболеваний). Это не зависит от уровня антител.

— Если вы все-таки хотите узнать результаты вакцинации, то сделайте тест через 21 день от второй прививки или позже. Не стоит торопиться и бежать на анализ раньше этого времени, данные, скорее всего, не будут точными, — подытожил врач.

Ранее мы сообщили, что от коронавируса в Пензенской области за минувшие сутки умерли 17 человек.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное