Врач из Пензы рассказала алгоритм обеспечения бесплатными лекарствами ковидных больных

Врач из Пензы рассказала алгоритм обеспечения бесплатными лекарствами ковидных больных

В Пензе рассказали о механизме доставки бесплатных лекарств для лечения COVID-19. Напомним, что недавно на региональном уровне было принято решение о выделении 9 миллионов рублей для обеспечения бесплатными препаратами амбулаторных больных COVID-19, плюс область получила на эти цели еще 49 млн. рублей из федерального бюджета. 

Доставку лекарств больным возложили на медучреждения. Данная работа в Пензе началась с понедельника, 16 ноября 2020 года. Об алгоритме рассказала заведующая ГБУЗ «Городская поликлиника №2» Любовь Макарова.

— Данные пациентов с положительным тестом на ковид поступают в кол-центр и оттуда распределяются по поликлиникам в зависимости от прикрепления человека, — отметила Любовь Александровна. — Вся эта информация обрабатывается, после чего выписываются рецепты. Подчеркиваю, что бесплатные препараты назначают только пациентам с подтвержденным мазком (анализом методом ПЦР). Это единственный способ, который сегодня точно подтверждает наличие короновирусной инфекции. 

Рецепт направляют в аптеку при поликлинике, где собирают наборы препаратов в зависимости от индивидуальной схемы лечения, которую составил врач. Есть базовая группа препаратов: противовирусные, жаропонижающие, повышающие иммунитет препараты, антикоагулянты.

После этого, сотрудники поликлиник (обычно это средний медперсонал) развозят данные наборы лекарств на дом пациентам. Вместе с наборами им также выдается бланк согласия, где указано что больной должен не только принимать препараты, но также соблюдать режим самоизоляции — не должен выходить на улицу, посещать места массового скопления людей, как можно меньше контактировать с родными, находиться в постоянно проветриваемом помещении. Если пациент проживает в общежитии, коммунальной квартире, ему предлагают госпитализацию, даже если форма протекания заболевания легкая. Данное согласие хранится в поликлинике.

Любовь Макарова также сообщила, что нехватки препаратов в настоящее время нет. Количество больных ковидом, которых надо обеспечить бесплатными лекарствами, например, в их поликлинике колеблется от 2 до 25 человек в день. Но в целом, это зависит от нагрузки конкретного медучреждения.

На сегодняшний день, согласно 9-й версии временных методических рекомендаций по лечению COVID-19, существует пять схем назначения препаратов. Причем состав лекарств может меняться в зависимости от массы тела пациента (до 75 кг и свыше) и от формы протекания болезни (бессимптомное протекание, наличие осложнений и др.).

Лекарства предоставляются в форме таблеток и спреев. Стоимость пакета колеблется от 1 300 до 14 тысяч рублей. Набор рассчитан на 10 дней, а дальше медики исходят из результатов анализов — на 10-й день берется повторный мазок на COVID-19, и если он отрицательный, то лечение противовирусными препаратами заканчивается. При необходимости пакет бесплатных лекарств может пополняться.

Автор: Елена СВЕРДЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное