Владимир Атякшев: Важно, что замена машин «Скорой» производится в плановом порядке

О пополнении автопарка врио губернатора Олег Мельниченко рассказал в интервью ТАСС

Владимир Атякшев: Важно, что замена машин «Скорой» производится в плановом порядке

В интервью ТАСС врио губернатора Пензенской области Олег Мельниченко рассказал, как обстоят дела с пополнением автопарка областной станции скорой медицинской помощи. Он отметил, что в настоящий момент в нем 243 автомобиля, 155 из которых приобретены за последние несколько лет. Срок эксплуатации машин скорой помощи составляет пять лет, поэтому ежегодно необходимо менять около 20 процентов имеющихся в регионе автомобилей.

Главврач Пензенской областной станции скорой медицинской помощи Владимир Атякшев подтвердил, что подвижной состав станции в последние годы интенсивно обновляется.
— В 2016 году пришло 48 новых машин, в 2017 — 39, в 2018 — 18, в 2019 — 34, в 2020 — 16, — рассказал он. — Причем средства на приобретение техники выделяются не только из федерального, но и из областного бюджета.
По словам Владимира Викторовича, очень важно, что замена машин «Скорой» производится в плановом порядке, согласно нормативам, а не потому, что они уже исчерпали свой технический ресурс. Благодаря этому более 70 процентов техники в автопарке находится в нормативном состоянии, автомобили оснащены всем необходимым оборудованием.

Кстати, в ближайшее время ожидается очередная поставка машин для нужд скорой помощи.


Автор: Екатерина РОГОЖКИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное