Вирусолог заявил, что омикрон-штамм имеет искусственное происхождение

Об этом заявил вирусолог Петр Чумаков

Вирусолог заявил, что омикрон-штамм имеет искусственное происхождение

Омикрон-штамм коронавируса мог быть создан искусственно, чтобы прекратить пандемию. Об этом заявил член-корреспондент РАН, заведующий лабораторией пролиферации клеток Института молекулярной биологии имени Энгельгардта РАН Петр Чумаков, сообщает РИА Новости.

По словам ученого, в «омикроне» собрали все мутации предыдущих вариантов SARS-CoV-2, но добавили «вставочку из трех аминокислот», появление которых естественным путем невозможно: в результате получился «суперослабленный штамм», который, однако, распространяется с гораздо большей скоростью, чем «дельта», и может «обходить» вакцины. Тем не менее на сегодня «омикрон» не вызывает серьезных последствий.

— Он может достаточно много заражать людей, которые уже провакцинировались. Но болезнь у них протекает легко. Среди невакцинированных тоже нет уж очень тяжелых случаев. То есть такое впечатление, что это штамм, который очень быстро распространяется и легко переносится. Это очень хорошо, — считает Чумаков.

Новый штамм SARS-CoV-2 впервые выявили в Ботсване и ЮАР в двадцатых числах ноября. Он содержит десятки мутаций в S-белке, необходимом патогену для заражения клеток. Предположительно, этот вариант изначально развился в организме человека с ослабленным иммунитетом — вероятно, зараженного ВИЧ.

Автор: Елена КУЗНЕЦОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное