В регионе за полгода зарегистрировано 8 случаев иксодового клещевого боррелиоза
Уровень заболеваемости по сравнению с прошлым годом вырос на 15,7%
В Пензенской области с января по июнь этого года включительно зарегистрировано восемь новых случаев иксодового клещевого боррелиоза. Инфекцию подхватили жители Каменского и Пензенского районов, а также Кузнецка и Пензы. Таким образом, уровень заболеваемости составил 0,59 на 100 тыс. населения, что на 15,7% выше аналогичного периода прошлого года.
За полгода с жалобами на укусы клещей в медучреждения обратились 837 человек, 235 из них — дети. С января по июнь прошлого года их количество было чуть меньше — 824.
— Акарицидными обработками охвачены территории 22 загородных, 60 пришкольных лагерей, 16 лагерей труда и отдыха, два детских санатория, шесть санаториев для взрослых, три базы отдыха, два палаточных лагеря, четыре зоны отдыха, территории двух образовательных учреждений, семь территорий прочих объектов. Общая площадь акарицидных обработок составляет 192,7242 га, — сообщили в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Пензенской области.
С начала года проведено лабораторное исследование 213 экземпляров клещей, в 32 обнаружены боррелии.
Читайте также:
В Пензенской области за полгода выявлено 260 больных туберкулезом
Автор: Яна ИВОЙЛОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Другие материалы рубрики
Мельниченко сообщил, когда планируют открыть движение поездов в Никольском районе
После аварии с путей убрали два электровоза
Пензенская прокуратура проводит проверку после массового ДТП
Надзорное ведомство проверит соблюдение требований к зимнему содержанию дорог
Семья Бегуновых из Колышлейского района раскрыла тайны «Песен от всей души»
Сами съемки длились три часа без дублей8 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 13 и 14 декабря 2025: «Рок-Острова» и спектакль «Биография»
В Пензенскую картинную галерею передадут работы Анатолия Ширманова
Второй фестиваль этнического творчества запланирован в 2026 году
Работы над пензенским цирком-долгостроем планируют возобновить в 2026 году
В Пензе введут в строй две новые школы
Также продолжится капремонт школ и детсадов, построенных еще в советский период

