В Пензенской области представителей домовых хозяйств ждет повторное обучение основам медпомощи

В Пензенской области представителей домовых хозяйств ждет повторное обучение основам медпомощи

В настоящее время в отдаленных от райцентра селах региона работает 114 таких хозяйств

Представителей домовых хозяйств Пензенской области ждет повторное прохождение курсов практической подготовки по оказанию первой помощи. Начиная со следующей недели, они освежат в памяти навыки остановки кровотечения, фиксации конечностей при переломах, правила оказания сердечно-легочной реанимации.

Напомним, домовые хозяйства — это пункты, открытые в отдаленных от райцентра селах, где местные жители в случае необходимости могут получить первую помощь до приезда медработника. Такие точки появились в нашем регионе еще в 2011 году, в рамках модернизации здравоохранения.

— Люди, работающие в домовых хозяйствах, имеют удостоверения о праве оказывать первую помощь, они снабжены необходимыми для этого медикаментами и инструментами. В текущем году они получат дополнительный медицинский инвентарь: носилки, бинты, шины, — рассказали в пресс-службе областного минздрава.

По имеющимся данным, ежегодно в домовые хозяйства обращается более 4,2 тыс. человек. Это значит, что работа пунктов является достаточно востребованной — сотрудники оказывают медпомощь примерно каждую неделю.

 

Читайте также:

В Пензе обменяются опытом самые авторитетные офтальмологи страны

Автор: Яна ИВОЙЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное