В Пензенской области на тысячу населения приходится 10,5 доноров

В Пензенской области на тысячу населения приходится 10,5 доноров

Это в два раза меньше, чем в среднем по России

По статистике в мире на тысячу населения приходится 35-40 доноров, в России — порядка 20, в Пензенской области — 10,5 доноров.

— В связи с широким внедрением высокотехнологичных методов лечения потребность лечебных учреждений в компонентах крови растет. Доноры остаются единственным источником получения крови для переливания больным по жизненным показаниям, — подчеркнула главный врач Пензенской областной станции переливания крови Татьяна Крылова.

С нехваткой крови может столкнуться каждый. Независимо от социального уровня и благосостояния, никто не застрахован от несчастного случая и того, что именно для него в критический момент не окажется крови необходимого количества и качества.

Именно поэтому служба крови Пензенской области приглашает всех желающих принять участие в мероприятиях, посвященных Всемирному Дню донора, которые состоятся в областном центре 14 июня 2015 года.

Донорская сессия в этот день проводиться не будет, но в программе мероприятия запланированы флешмоб, конкурсы, концерт, сладкое угощение. Мероприятия будут проходить с 12:00 на территории торгово-развлекательного центра «Коллаж».

 

Читайте также:

В Пензе продолжается сбор средств на лечение Дениса Чубанюка

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное