В Пензенской области хотят открыть реабилитационный центр для наркоманов

В Пензенской области хотят открыть реабилитационный центр для наркоманов

Некоммерческий фонд «Здоровая страна» собирается внедрить программу, уже опробованную в ряде других регионов, в Сурском крае

Об этом рассказали в областном Институте народосбережения. В рамках дискуссионного клуба здесь собрались психологи, наркологи, чиновники, журналисты.
— Около 6% населения страны хотя бы раз в жизни употребляли наркотики, — подчеркнул актуальность проблемы руководитель института Александр Кислов.
Представители фонда рассказали о том, как будет проходить реабилитация. Во-первых, на сугубо добровольных началах. Удерживать насильно никого не станут.

Во-вторых, разработчики программы отказались от трудотерапии. Зато с наркоманами будут очень плотно работать психологи. Их задача: научить опустившихся людей жить по-другому: заботясь о своем внешнем виде, о своем доме и о людях, которые рядом.

Пребывание в центре может занять от трех месяцев до года.

Семьям наркозависимых оно влетит в копеечку: в других регионах страны пребывание в подобных центрах стоит от 10 до 50 тысяч рублей в месяц. Однако в фонд намерен предусмотреть для жителей нашей области  квоты на бесплатный курс «возвращения к нормальной жизни».

Пензенские наркологи отнеслись к этой программе с долей скепсиса. По мнению главного врача областной наркологической больницы Юрия Уткина процент тех, кому удается победить зависимость, небольшой. Тем не менее, в борьбе с социальным злом необходимо задействовать все ресурсы.

Автор: Татьяна АБРАМОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное