В Пензенской области донорам бесплатное питание смогут заменять денежной компенсацией

В Пензенской области донорам бесплатное питание смогут заменять денежной компенсацией

На данный момент она составляет порядка 300 рублей

С 25 июня текущего года в ступил в силу приказ министра здравоохранения Российской Федерации, согласно которому донорам бесплатное питание могут заменить денежной компенсацией.

При этом строго прописаны случаи при которых возможна замена: при донации крови и (или) ее компонентов с использованием мобильных комплексов заготовки крови; если руководители организаций, в которых федеральным законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба, безвозмездно предоставляют для донации необходимые помещения; в случае подачи донором письменного заявления о замене бесплатного питания денежной компенсацией.

Как сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения Пензенской области, размер денежной компенсации должен составлять 5% от действующей величины прожиточного минимума трудоспособного населения. За 1 квартал этого года в Пензенской области величина прожиточного минимума для трудоспособного населения составляла — 6 089 рублей, т.е. 5% — это 304,45 рубля.

При этом, в министерстве здравоохранения подчеркнули, что замена «сухого пайка» на денежную компенсацию не повлияет на размер и порядок осуществления выплат, установленных Законом Пензенской области от 27.02.2010 № 1862-ЗПО «О дополнительной мере социальной поддержки гражданам, сдавшим кровь и ее компоненты» (с последующими изменениями).

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное