В пензенских больницах сократят число коек
И расширят сеть дневных стационаров.
О том, как идет процесс реорганизации так называемого коечного фонда в пензенских больницах, журналистам рассказал министр здравоохранения и социального развития Пензенской области Владимир Стрючков.
В соответствии с новой программой государственных гарантий на 2013 год министерством принято решение по специализации коечного фонда. Если раньше в каждом из лечебных учреждений были отделения одного профиля, то в настоящий момент идет процесс создания областных центров специализированных видов медпомощи, чтобы все ресурсы были сконцентрированы в одном месте.
— Сегодня иметь отделения урологии, гинекологии, кардиологии в каждой больнице невозможно, так как технологии оказания медпомощи сильно изменились и требуют обеспечения определенным оборудованием и высококвалифицированными кадрами, — отметил Владимир Викторович. — У нас не хватает ни того, ни другого.
За последние 3 года сокращено около двух тысяч круглосуточных коек. Сегодня их в области насчитывает около 11 тысяч. Это число необходимо еще сократить на тысячу в соответствии с нормативами программы государственных гарантий оказания бесплатной медпомощи.
Однако Стрючков пообещал, что прежде чем это делать, будет проведен анализ профиля коечного фонда, этапы и уровень оказания медпомощи, учтено состояние заболеваемости, показатели смертности. Тогда можно доказать, что необходимо сохранить количество коек.
В то же время процесс сокращения круглосуточных коек компенсируется увеличением коек дневного пребывания, и в будущем сеть дневных стационаров будет расширяться, что более рационально с экономической точки зрения и удобно для пациентов.
Автор: Галина ИСАЙЧЕВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
 
                        Сеть Караван: Жители Пензы съели более 10 тон морских деликатесов в октябре
Рыбный сезон в «Караване» набирает обороты 
                        Следком выясняет обстоятельства гибели женщины при пожаре в Башмаково
Тело было обнаружено после ликвидации открытого пламени 
                        10 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 1, 2, 3 и 4 ноября 2025: «Мастер и Маргарита» и «Звери»
Публикуем самую интересную афишу 
                        Вадим Супиков принял участие в заседании Стратегического Совета и правительства региона
При прогнозировании основных параметров регионального бюджета удалось сохранить его социальную направленность 
                        Сбер в III квартале нарастил корпоративные кредиты по МСФО на 7,1%
Совокупный кредитный портфель вырос на 4,7% за III квартал и на 6,9% с начала годаУмный друг и помощник СберКот поселился в умных колонках Sber
Портфель Сбера в рыбной промышленности превысил 470 млрд рублей
Лучшие юристы по банкротству: как выбрать надёжного специалиста в столице
Помощник для учёбы: в России стали доступны образовательные онлайн-курсы по работе с нейросетью ГигаЧат от Сбера
 
                        Роман Обухов из Пензы завоевал «бронзу» чемпионата России по дартсу
В турнире принимали участие более 500 дартсменов 
                 
                         
                        
 
                     
                     
                     
                         
                                                                                                                     
                         
                         
                         
                         
                         
                        