В пензенских больницах сократят число коек
И расширят сеть дневных стационаров.
О том, как идет процесс реорганизации так называемого коечного фонда в пензенских больницах, журналистам рассказал министр здравоохранения и социального развития Пензенской области Владимир Стрючков.
В соответствии с новой программой государственных гарантий на 2013 год министерством принято решение по специализации коечного фонда. Если раньше в каждом из лечебных учреждений были отделения одного профиля, то в настоящий момент идет процесс создания областных центров специализированных видов медпомощи, чтобы все ресурсы были сконцентрированы в одном месте.
— Сегодня иметь отделения урологии, гинекологии, кардиологии в каждой больнице невозможно, так как технологии оказания медпомощи сильно изменились и требуют обеспечения определенным оборудованием и высококвалифицированными кадрами, — отметил Владимир Викторович. — У нас не хватает ни того, ни другого.
За последние 3 года сокращено около двух тысяч круглосуточных коек. Сегодня их в области насчитывает около 11 тысяч. Это число необходимо еще сократить на тысячу в соответствии с нормативами программы государственных гарантий оказания бесплатной медпомощи.
Однако Стрючков пообещал, что прежде чем это делать, будет проведен анализ профиля коечного фонда, этапы и уровень оказания медпомощи, учтено состояние заболеваемости, показатели смертности. Тогда можно доказать, что необходимо сохранить количество коек.
В то же время процесс сокращения круглосуточных коек компенсируется увеличением коек дневного пребывания, и в будущем сеть дневных стационаров будет расширяться, что более рационально с экономической точки зрения и удобно для пациентов.
Автор: Галина ИСАЙЧЕВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
РЖД планирует завершить вывоз загрязнённого грунта со станции Чаис 29 декабря
Об этом сообщил губернатор Олег Мельниченко10 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 27 и 28 декабря 2025: «Как Серега маршрутку ждал» и «Морозко»
Министр культуры РФ Ольга Любимова посетила премьеру сказки «Буратино»
Назад в прошлое: как встречали зимний праздник в Пензе десятилетия назад
В Пензе Андрей Князев раскрыл секрет нового фильма про «Король и шут»
В Пензенской области 99,3 % выпускников получили зачёт за итоговое сочинение
В Пензенской области подвели итоги итогового сочинения 2025 года
Особенности досрочного погашения потребительского кредита
Распространенная ошибка — человек не уточняет точный остаток для полного расчета

