В Пензе в последний рабочий день каждого квартала не будут делать аборты
К акции присоединились не только государственные учреждения, но и некоторые частные клиники
Министерство здравоохранения Пензенской области 31 марта инициировало новый проект «День без аборта». В последний рабочий день каждого квартала проводить прерывание беременности не будут. Причем к этой акции государственных родовспомогательных учреждений области присоединились и частные клиники. Проект станет еще одним шагом для планирования желанной беременности и рождения ребенка, призван повысить рождаемость, улучшить демографическую ситуацию в области.
— В Пензенской области в 2016 году родилось на 760 детей меньше по сравнению с 2015 годом, — рассказала главный специалист-эксперт министерства Лана Романова. — Такая ситуация не может не тревожить. В прошлом году беременность прервали 5404 женщины, из них немногим больше половины (52,2%) сделали это по собственному желанию, а не по медицинским и социальным показаниям и или в результате самопроизвольного выкидыша. 2890 детей не появились на свет. Мы призываем женщин и их мужей, родственников, подходить к таким решения вместе, взвешенно, давать шанс появиться на свет ребенку, подарив радость себе и своим домочадцам.
Проведение акции «День без аборта» заставит женщин лишний раз подумать, стоит ли прерывать беременность. На эту же цель направлена работа медико-социальных кабинетов. Они действуют с 2011 года, в них трудятся специалисты по социальной работе, психологи, юристы, которые помогают женщинам принять правильное решение. В результате благодаря работе кабинетов ежегодно спасают по 200 жизней.
— Мы всеми силами стремимся к тому, чтобы абортов было намного меньше, — уточняет Лана Валентиновна. — Удручает то, что из года в год первое место среди причин прерывания беременности занимает нежелание иметь детей (почти треть от общего количества), а уже потом недостаточное материальное обеспечение и наличие в семье маленького ребенка.
При этом врачи против того, чтобы ввести плату за аборт для женщин, желающих прервать беременность.
— Будут проводиться криминальные аборты, – говорит Лана Романова. – Мы уже имеем исторический опыт, когда в сталинские времена их запретили делать, женщины обращались к знахарям, и было большое количество смертей. Это страшно. Операцию по-прежнему можно сделать бесплатно, за счет средств ОМС.
Читайте также:
Пензенцев приглашают выбрать лучшую регистратуру
Автор: Галина ИСАЙЧЕВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

Пензенцам придут сообщения о введении режима беспилотной опасности
Это будет сделано в рамках учений
В Пензе суд заключил под стражу начальника отдела Россельхознадзора
Ему инкриминируют вымогательство взятки
Пензеские врачи первыми в ПФО провели уникальную операцию
Это стало возможно благодаря инновационному оборудованию
Пензенцы с 6 июля смогут записать детей в первый класс через «Госуслуги»
Вторая волна приема заявлений продлится до 5 сентября 2025 года
В Пензенской области будут перерабатывать побочные продукты животноводства
В Сердобском районе заработала специализированное предприятие
Сбер открывает возможность платить улыбкой с 14 лет
Подросткам не придется беспокоиться о забытых паролях или потерянных картахСбер вручил предпринимателям 1,5 млн сертификатов электронной подписи от удостоверяющего центра ФНС
В Пензенской области намереваются собрать не менее 2,7 млн тонн зерна
Путешествуй с улыбкой: блогерам покажут туристический потенциал Поволжья
Акционеры утвердили рекордные в истории Сбера и российского рынка дивиденды