В Пензе «Сурская осень» собрала светил медицины

В Пензе «Сурская осень» собрала светил медицины

Это медики из Пензы, Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Саратова.

Научно-практическая конференция «Сурская осень» посвящена 55-летию Пензенского областного терапевтического общества. Это — старейшая региональная организация в стране и одна из самых многочисленных в области — в нее входят более 800 человек.

— Такого количества специализированных школ, конференций, как терапевтическое общество, больше, пожалуй, не проводит никто, — констатировал министр здравоохранения и социального развития Пензенской области Владимир Стрючков.

По словам председателя общества Валентина Олейникова, главная цель конференции — познакомить врачей с новейшими достижениями медицины с целью дальнейшего применения ими полученных знаний на практике. Так что конечный  итог — улучшение качества оказания медицинской помощи жителям Пензенской области.
Так, московский профессор Юрий Карпов выступит на конференции с докладом о новых препаратах для профилактики образования тромбов у больных с мерцательной аритмией. То есть по сути, разговор пойдет о профилактике инсультов.

— Причем речь будет идти о лекарствах, уже доступных для приобретения и назначения пациентам, а не о экспериментальных образцах, — рассказал Юрий Александрович.

Открывая конференцию, вице губернатор Вячеслав Сатин призвал всех помнить о том, что идущая в регионе модернизация — это не только техническое переоснащение лечебных учреждений, но и значительное повышение квалификации медицинских работников.

Конференция продлится два дня. В рамках мероприятия обсудят актуальные вопросы неврологии и ревматологии, оториноларингологии. Поскольку кроме юбилея терапевтического общества посвящена она и Всемирному дню сердца, пройдут симпозиумы, речь на которых будет идти о инновациях в кардиологии и кардиохирургии. Основными докладчиками станут гавврач Пензенского кардиоцентра Владлен Базылев и его заместитель Евгений Россейкин.

Автор: Екатерина РОГОЖКИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное