В Пензе «Сурская осень» собрала светил медицины
Это медики из Пензы, Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Саратова.
Научно-практическая конференция «Сурская осень» посвящена 55-летию Пензенского областного терапевтического общества. Это — старейшая региональная организация в стране и одна из самых многочисленных в области — в нее входят более 800 человек.
— Такого количества специализированных школ, конференций, как терапевтическое общество, больше, пожалуй, не проводит никто, — констатировал министр здравоохранения и социального развития Пензенской области Владимир Стрючков.
По словам председателя общества Валентина Олейникова, главная цель конференции — познакомить врачей с новейшими достижениями медицины с целью дальнейшего применения ими полученных знаний на практике. Так что конечный итог — улучшение качества оказания медицинской помощи жителям Пензенской области.
Так, московский профессор Юрий Карпов выступит на конференции с докладом о новых препаратах для профилактики образования тромбов у больных с мерцательной аритмией. То есть по сути, разговор пойдет о профилактике инсультов.
— Причем речь будет идти о лекарствах, уже доступных для приобретения и назначения пациентам, а не о экспериментальных образцах, — рассказал Юрий Александрович.
Открывая конференцию, вице губернатор Вячеслав Сатин призвал всех помнить о том, что идущая в регионе модернизация — это не только техническое переоснащение лечебных учреждений, но и значительное повышение квалификации медицинских работников.
Конференция продлится два дня. В рамках мероприятия обсудят актуальные вопросы неврологии и ревматологии, оториноларингологии. Поскольку кроме юбилея терапевтического общества посвящена она и Всемирному дню сердца, пройдут симпозиумы, речь на которых будет идти о инновациях в кардиологии и кардиохирургии. Основными докладчиками станут гавврач Пензенского кардиоцентра Владлен Базылев и его заместитель Евгений Россейкин.
Автор: Екатерина РОГОЖКИНА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Олег Мельниченко потребовал ужесточить контроль за благоустройством Пензы
От горожан поступают жалобы
Два пензенских адвоката обвиняются в мошенничестве на 2,7 млн рублей
Подозреваемые заключены под стражуПензенский онколог Лесников перечислил ранние симптомы рака легких
Знать все симптомы и признаки заболевания – значит быть готовым обратиться к врачу при первых же сигналах
500% за два года: аксессуары для ПК вытесняют товары красоты из топа продаж в регионах
Новое исследование Сбера и MPSTATS показывает: насыщение столиц — это лишь начало перестройки рынка
GigaChat обучился в аграрном вузе на 8 факультетах и успешно сдал выпускной экзамен
Модель продемонстрировала уровень знаний, соответствующий уровню бакалавраТрёхдневное путешествие в будущее искусственного интеллекта: представлена программа международной конференции AI Journey 2025
Теперь корпоративные клиенты Сбера смогут ежеквартально выбирать категории кешбэка
Налоговый ИИ-помощник поможет вернуть деньги клиентам в один клик
В Поволжье в третьем квартале 2025 года более 7,4 тыс. семей с детьми приобрели жильё по льготной программе

