В Пензе стали проводить операции «Хирургия сетчатки и стекловидного тела»

В Пензе стали проводить операции «Хирургия сетчатки и стекловидного тела»

В рамках программы по модернизации здравоохранения закуплено необходимое медицинское оборудование.

В областной офтальмологической больнице прошла первая операция хирургии сетчатки и стекловидного тела. Это стало возможным с появлением новой операционной, которую по программе модернизации оснастили специальным оборудованием — микроскопом Lumera знаменитой фирмы CarlZeissи и офтальмохирургическим комбайном Constilation ведущей офтальмологической фирмы Alcon. На его приобретение из областного бюджета выделено 14 млн. рублей.

— Сетчатку невозможно отделить от стекловидного тела, поэтому оперировать их возможно только вместе, — поясняет главный врач Пензенской областной офтальмологической больницы Рашид Галеев. — Раньше мы не могли этого сделать. Приходилось отправлять пациентов в Москву, Тамбов или Саратов.

Потребность в проведении хирургических вмешательств такого рода в нашем регионе велика. Это помогает сохранить зрение больным сахарным диабетом, а также пациентам  с отслоением сетчатки, травмами глаз, кровоизлияниями в стекловидное тело.

Так, в новой операционной офтальмологической уже побывал первый пациент — Владимир Барышников. Сейчас он уже чувствует себя прекрасно и благодарен медикам, которые спасли ему зрение.   

— Ежегодно в таких  операциях в области нуждаются около 500 человек, — говорит Рашид Галеев.

Поскольку стоимость расходных материалов на одну операцию порой превышает 40 тысяч рублей, они относятся к высокотехнологичным. Лицензию на их проведение больница получили в прошлом году. В 2102 выделено 600 квот на проведение данных операций. Поэтому смогут помочь не только жителям Пензенской области, но и пациентам из соседних регионов.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное