В Пензе стали проводить операции «Хирургия сетчатки и стекловидного тела»
В рамках программы по модернизации здравоохранения закуплено необходимое медицинское оборудование.
В областной офтальмологической больнице прошла первая операция хирургии сетчатки и стекловидного тела. Это стало возможным с появлением новой операционной, которую по программе модернизации оснастили специальным оборудованием — микроскопом Lumera знаменитой фирмы CarlZeissи и офтальмохирургическим комбайном Constilation ведущей офтальмологической фирмы Alcon. На его приобретение из областного бюджета выделено 14 млн. рублей.
— Сетчатку невозможно отделить от стекловидного тела, поэтому оперировать их возможно только вместе, — поясняет главный врач Пензенской областной офтальмологической больницы Рашид Галеев. — Раньше мы не могли этого сделать. Приходилось отправлять пациентов в Москву, Тамбов или Саратов.
Потребность в проведении хирургических вмешательств такого рода в нашем регионе велика. Это помогает сохранить зрение больным сахарным диабетом, а также пациентам с отслоением сетчатки, травмами глаз, кровоизлияниями в стекловидное тело.
Так, в новой операционной офтальмологической уже побывал первый пациент — Владимир Барышников. Сейчас он уже чувствует себя прекрасно и благодарен медикам, которые спасли ему зрение.
— Ежегодно в таких операциях в области нуждаются около 500 человек, — говорит Рашид Галеев.
Поскольку стоимость расходных материалов на одну операцию порой превышает 40 тысяч рублей, они относятся к высокотехнологичным. Лицензию на их проведение больница получили в прошлом году. В 2102 выделено 600 квот на проведение данных операций. Поэтому смогут помочь не только жителям Пензенской области, но и пациентам из соседних регионов.
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

Остекление террасы или веранды: основные особенности
Раздвижные оконные системы многими были оценены по достоинству
В Мокшане возбудили уголовное дело после гибели в ДТП троих парней
Участниками дорожного инцидента стали автобус и легковой автомобиль
10 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 20 и 21 сентября 2025: фестиваль «Сурская застава» и спектакль «Тетушка на миллион»
Публикуем самую интересную афишу
С начала года более 34 тысяч предпринимателей Поволжья выбрали Сбер в качестве партнёра для открытия своего бизнеса
Благодаря поддержке реализуются идеи
Средняя сумма в урегулировании задолженности за год снизилась на 18% и составляет 297 тыс. рублей
Чаще всего россияне обращаются за реструктуризацией потребительских кредитовБирже для машиностроения Tech Ex - год. Первые итоги работы и перспективы
Задержка зарплаты, потеря работы и ошибка заёмщика — названы ключевые причины просрочки по кредитам
Безопасные расчеты в один клик: сервисы Сбера защищают бизнес и самозанятых
Сбер выпустил платежный стикер в виде мяча к началу сезона футбольных еврокубков
В Спутнике прошел 27-й фестиваль скандинавской ходьбы
Возраст участников был самый разный – от 4 до 86 лет
Вадим Супиков рассказал об актуальных приоритетах законодательной деятельности
Депутаты Госдумы рассматривают 27 законопроектов, направленных на поддержку участников СВО и их родных
Виктор Ерошенко назначен ректором Института регионального развития
Он уже приступил к новым обязанностямОлег Мельниченко встретился с заместителем хокима Бухарской области
Олег Мельниченко поздравил ветерана СВО Даниила Кошлакова с победой на выборах
Вице-губернатор Пензенской области встретился с главой Гродненского облисполкома
В «Пензенской правде» пройдет прямая линия руководителя ГБУ «Безопасный регион»