В Пензе пловцов, приехавших на соревнования, подкосила норовирусная инфекция
Стала известна причина недомогания спортсменов, приехавших в наш город на Первенство ПФО по плаванию
Напомним, что первыми за врачебной помощью обратились спортсмены, приехавшие из Перми, затем плохо стало мальчику из Казани. Потом медицинская помощь понадобилась еще десяткам спортсменам — вирус пошел по цепочке.
— В Училище олимпийского резерва зарегистрирована вспышка норовирусной инфекции среди спортсменов. Диагноз подтвержден у 20 человек, — сказали в региональном Управлении Роспотребнадзора.
Как пояснили в ведомстве, клиника у всех заболевших легкая, госпитализирован был только один спортсмен — мальчик из Казани. Остальные спортсмены продолжают соревнования.
В данный момент отрабатываются версии контактно-бытового и пищевого пути передачи вируса. Специалистами Роспотребнадзора проводятся противоэпидемические мероприятия: медицинские осмотры участников соревнований, тренерского штаба, персонала училища. Отобраны пробы пищевых продуктов, питьевой воды, смывы с рабочих поверхностей на пищеблоке, в том числе на наличие возбудителей вирусных гастроэнтеритов.
— У 15 человек, в том числе у 2-х работников пищеблока, которые контактировали со спортсменами, выявлены РНК норовируса. Кроме того, выявлены грубые нарушения санитарно-противоэпидемического режима по общежитию и пищеблоку УОР, — говорят в Управлении Роспотребнадзора.
По данным на 21 февраля, с жалобами на плохое самочувствие обратилась еще одна спортсменка, которой была оказана медицинская помощь.
Читайте также:
Автор: Вероника АНТОНОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Другие материалы рубрики

В Пензе на «Саммите плова» приготовили 150 кг национального блюда
Его варили на улице в огромных казанах234 выпускника Пензенского артиллерийского института получили погоны
В филиале военной академии Хрулева прошел выпуск курсантов. Среди них военнослужащие 15 государств
Укрепляйте доверие к вашему заведению вместе со Сбером
Решение Сбера «Отзывы Про» помогает владельцам бизнеса управлять онлайн-репутацией своих заведений, привлекать клиентов и повышать их лояльность
Вадим Супиков: Благодаря таким мероприятиям растет интерес к православным святыням
Спикер Законодательного Собрания обратился к участникам фестиваля «Видеть и слышать»