В Пензе организована служба противоболевой терапии
Сурские медики переняли опыт коллег из Архангельска
Пензенские медики переняли опыт архангельских коллег и в феврале открыли на базе отделения анестезиологии и реанимации Пензенской областной клинической больницы им. Н.Н. Бурденко уникальную для нашего региона службу противоболевой терапии. Ее «услугами» уже успели воспользоваться около 50 человек.
Суть новшества заключается в том, что больным, у которых наблюдается послеоперационный интенсивный болевой синдром, дают возможность отдохнуть от боли, купируя ее.
— Например, пациенту провели операцию по замене тазобедренного сустава или операцию на позвоночнике. Это сложные операции, и пациенты испытывают интенсивную боль, которая может перейти в хроническую. Чем больше боль, тем дольше идет заживление и вылечивание пациентов, — пояснил врач анестезиолог-реаниматолог отделения анестезиологии и реанимации №1 Пензенской областной клинической больницы им. Н.Н. Бурденко Валерий Чернышев.
Теперь же сразу после операции пациентам прописывается противоболевая терапия. Ее эффект в зависимости от сложности случая и тяжести состояния пациента может длиться от двух дней до полугода.
— Пока противоболевая терапия применяется больным в стационаре с критической ишемией нижних конечностей и болевыми синдромами спины на этапе подготовке к операции, во время операций и послеоперационном периоде. Кроме того, это больные дневного стационара неврологического профиля. В перспективе такая терапия будет применяться и в амбулаторных условиях пациентам с другими патологиями, — отметили в пресс-службе областного минздрава.
Читайте также:
В Пензенской области пройдет Европейская неделя иммунизации
Автор: Яна ИВОЙЛОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Олег Мельниченко рассказал о предстоящем ремонте водопроводных сетей
Всего в 2026 году в области будет отремонтировано 56 км сетей водо- и теплоснабжения
В Пензе открылся туристский Слет учащихся Союзного государства
В нем участвуют ребята из регионов России и БелоруссииСбер и музей-заповедник «Тарханы» визуализировали второе письмо Лермонтова в рамках AI-проекта «Цифровые письма. Лермонтов»
Пенза победила в номинации «Флагман многодетности»
В Пензе открыли новую спортзону на территории школы №71
В Камешкирском районе отремонтировали 5,5 км дороги Русский Камешкир — Бегуч
Суд лишил пензенца нелегального заработка
Почти 1,5 млн рублей, полученных преступным путем, конфискованы
Новогодние представления и спектакли для детей в Пензе 2026-2027: расписание и цены
ККЗ «Пенза», филармония, драмтеатр, Дом офицеров
В детсаду «Созвездие» дошколятам рассказали, как беречь зубы
Ключевым моментом стала практическая демонстрация
Клиентам малого бизнеса Сбера доступен персональный кешбэк по бизнес-картам
Подобрать его предпринимателю поможет ИИ-агент — такую опцию банк предложил первым на рынке
Александр Ведяхин: Мы предлагаем меры, которые позволят высвободить до 4 трлн рублей банковского капитала на горизонте до 2030 года на развитие электроэнергетики
Об этом первый заместитель Председателя Правления Сбербанка рассказал на деловом завтраке «Энергия нового дня: цена будущего» в ходе Российской энергетической недели


