Взрывы и волны: пензенцу Спиридону Агееву не удалось увидеть, как «чуден Днепр при тихой погоде»
Спиридон Прокопьевич приосанился. Годы, конечно, под пиджаком не спрячешь – даст бог, осенью отметит 100-летний юбилей, но перед корреспондентом, а тем более женщиной, ветеран пытается держать марку.
– Он у нас во всех отношениях мужчина хоть куда, а в юности вообще первым парнем на деревне был, – улыбнулась дочь.
Юность Спиридона Агеева прошла в селе Усть-Уза Шемышейского района. Голодные 1930-е выкосили половину многодетной семьи. Не до учебы было Спиридону. Его «университеты» окончились двумя классами земской школы и мастер-классом у сельского пастуха. С утра сгонял коров на пастбище, а вечером, почти в сумерках, пригонял в село с полным выменем. Подпаску обычно платили продуктами.
Сороковые роковые
22 июня Спиридон, как обычно, пас стадо. Оглядывая окрестности, острым глазом заметил на горизонте точку, которая быстро увеличивалась в размерах. Человек скачет. «Коня в галоп пустил, – подумал. – Случилось чего?» Народ спешил к правлению колхоза, там и объявили: немец на Россию попер.
В августе 1942-го принесли повестку. Что он тогда знал о войне? Ничего не знал. И годы еще не вышли. Ничего, сказали, пока в запасных походишь, а там… В Инзенских лагерях под Ульяновском из разношерстной толпы призывников в тяжелейших условиях складывался вполне боеспособный и в целом сплоченный коллектив. «Жили мы в палатках, – вспоминает ветеран. – Пока было тепло, храбрились, а как выпал снег, стало совсем худо: шинелька от холода не спасала. И постоянно хотелось есть. Кормежка была скудной. «Чай, не на курорте», – говорил старшина. Научили нас стрелять, кидать гранаты. Те, кто успел понюхать пороху, наказывали: бесполезное геройство на войне только смерти выгодно. Живота не щади, а вот голову – береги!».
Новобранцев, среди которых был и Спиридон Агеев, направили в 236-й полк 106-й стрелковой дивизии, уже трижды переформированной: большая часть ее личного состава погибла в окружении под Вязьмой.
Кому память, кому слава
Боевой путь ветерана мне пришлось восстанавливать по военным картам. Дивизия принимала участие в боях на Курской дуге, форсировала Днепр. В 1945 году прошла путь от Вислы – Одера – Нейсе до Эльбы. Но уже без Агеева.Массированное форсирование Днепра в районе Лоева (ширина реки – 700 метров, глубина – 8 метров) началось в 6:30 утра 15 октября 1943 года. Первыми пошли штурмовые отряды. На плотах и лодках, вплавь по холодной октябрьской воде, под обстрелом – на заминированное побережье. В атаках немецких укреплений (фашисты на правом берегу Днепра выстроили систему эшелонированной обороны) советские солдаты проявили массовый героизм. «На Днепре бойцы превзошли сами себя. Их нельзя назвать храбрыми, они – сверххрабрые...», – писала тогда газета «Правда».
По воспоминаниям очевидцев, Днепр в районе Лоева был бурым от крови. Агеев получил тяжелое ранение в обе ноги и правую руку. Раненых погрузили на брезент и попытались переправить в санбат, но сделать это удалось не скоро. Раздробленную кисть хирурги спасли, но о возвращении на фронт уже не могло быть и речи. На долечивание Спиридона Прокопьевича, которому в ту пору исполнилось 20 лет, отправили в эвакогоспиталь № 4041, располагавшийся в Новой Ляде.

«Никогда не думал, что я, сельский пастух, попаду в санаторий. Девять месяцев «отдыхал» в Тамбове». «Как пить дать, спишут, – говорили товарищи. – Куда ты, культяпый, на войну?» Однако не списали. И вплоть до 1946 года Агеев служил в Мурманске, по хозяйственной части.
Встречай, Усть-Уза!
Родная деревня распахнула объятья. Заневестившиеся девушки сразу взяли в оборот. Спиридон выбрал первую мордовскую красавицу: румяную, полногрудую, с черной косой до пояса – Настеньку. Бабушка вызвалась пойти свахой, а вскоре сыграли скромную свадьбу.Жили по-разному. Не сразу Спиридон отошел от войны – заливал ее, проклятую, «желтой водой», шумел, все чего-то доказывал. Вот так, по дурости, сгубил и вторую руку, когда чинил с товарищем сани-волокуши.
«Взялся поддержать, а товарищ возьми и рубани топором», – показывает изувеченную кисть левой руки Спиридон Прокопьевич.
В работе был горяч. Комбайном убирал хлеба, зимой управлялся на ферме – чистил навоз, завозил корма.
Его Анастасия была не робкого десятка. Пятерых детей родила, растила-пестовала, а обиды свои лечила песней – много лет была участницей мордовского ансамбля. Она ушла первой. Попытался Спиридон судьбу сложить новой женитьбой, да не сладилось. Всех зазнобушек с первой женой сравнивал.
Концерт под окнами
С 2013 года Спиридон Прокопьевич живет в Старой Каменке. Чистая сухая квартирка на пятом этаже пятиэтажного дома стала для него приютом от всех невзгод. Еще несколько лет назад он потихонечку спускался во двор, беседовал с мужиками, а теперь даже на трех ногах (с палочкой) долго не простоит. Он не чувствует одиночества и тяжести прожитых лет – рядом внучка и правнучка. Зоя Спиридоновна, нагрузившись продуктами, приезжает к отцу в конце недели и остается на все выходные.
Про костюм она спросила не случайно. На майские праздники к Агееву паломничество: ветеран встречает гостей. Засвидетельствовать свое почтение приходят соседи по пятиэтажке, приезжает глава сельской администрации Виталий Кузин, да не один, а с бригадой.
– Не слышит отец их концертов под окнами, тугой на ухо стал, – говорит Зоя Спиридоновна. – Может, не надо песен-то?
– Как это не надо? – возмущается сосед Михаил Бизов, вызвавшийся проводить меня к ветерану. – Мы ведь все тоже ждем наших артистов, слушаем песни военных лет, подпеваем. День Победы – для всех праздник!
Михаилу воевать не пришлось, а два его сына – участники специальной военной операции. У младшего до сих пор осколки из тела выковыривают…
Фашизм снова поднимает голову, и, пока он не расползся по свету, ее надо срубить.
Автор: Ольга СОКОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
Другие материалы рубрики
Три народа — одна песня: история ансамбля «Радованье» из Пензенского колледжа искусств
Как русская песня объединила представительниц трех коренных народов Пензенской области
За кулисами утреннего шоу: Валерия Сережкина создаёт настроение пензенцам на целый день
Валерия Сережкина, даже оставаясь за кадром, способна через экран зарядить человека положительными эмоциями на целый день«Золотой пахарь» из Кузнецка построил жизнь на местной Рублёвке: история Сергея Захарова
Тамаре Мельниковой – 85 лет: трудные времена, коллектив и президентство в «Тарханах»
Мастерица чистоты: история Галины Гусевой из Кондоля
Министр Калентьев о пензенском аграрном секторе: урожай, риски, цены на яйца
В Пензе запустят автобус от Ахунской проходной до аграрного университета
Инициативу поддержал губернатор Олег Мельниченко
Пензенской пенсионерке вернули деньги, которые она отдала мошеннику
На защиту интересов женщины встала прокуратура
ИИ-модель от Сбера поможет врачам анализировать здоровье сердца пациентов
Искусственный интеллект анализирует снимки сосудов и находит отклонения
«Дома один»: время быть начеку
Новый тренажёр для распознавания популярных мошеннических схем уже доступен в детском приложении СберKids
Подъемный стол: пошаговое руководство по выбору для промышленного использования
Подъемный стол - не просто вспомогательное оборудование, а важный элемент технологического процессаСбер фиксирует растущий тренд вовлечения детей и подростков в мошенничество
Олег Мельниченко озвучил рекордные показатели уборочной кампании
В школе №1 Белинского открылся агрокласс «Пищевая промышленность»
Сбер приглашает старшеклассников принять участие во Всероссийской олимпиаде школьников по предпринимательству

