В Пензе обсудили будущее российского здравоохранения

В Пензе обсудили будущее российского здравоохранения

В Пензе прошел межрегиональный форум «Эффективные модели внедрения инновационных технологий в производство в сфере медицинской и фармацевтической промышленности. Роль регионов в инновационной стратегии страны». Он собрал свыше 300 представителей из 21 региона Российской Федерации.

«Имперские» амбиции
Помощник полпреда Президента РФ в ПФО Муаед Канкулов, обратившийся к организаторам и гостям Форума с приветствием, напомнил о том, какая задача поставлена государством — к 2020 году 90 процентов лекарственных препаратов, входящих в перечень жизненно необходимых и важнейших, должно производиться здесь, в России. И как минимум половина медицинского оборудования.

Кроме того, подчеркнул Муаед Хажмусович, нам нужно не только догонять импортную медицинскую и фармацевтическую промышленность, копируя их разработки, необходимо производить собственные оригинальные высокоэффективные лекарственные препараты и медицинское оборудование.

С этим горячо согласны отечественные ученые. Более того, многие из них долгие годы пытаются заинтересовать своими научными проектами государство и бизнес, но безуспешно.

И такие — выстраданные, и совсем свежие научные разработки в сфере медицинской и фармацевтической промышленности были представлены на выставке в торговом комплексе «Империя» на улице Московской.

Экспозиция разместилась на верхнем этаже комплекса, под стеклянным куполом. Современный интерьер выставочного зала очень гармонировал с темой инновационности.  Безусловно, выставка стала самой зрелищной частью Форума. На ней было представлено 38 проектов, в том числе разработки предприятий Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Екатеринбурга, Самары, а также Харькова (Украина).

Проблемная отрасль  
Что касается содержательной части Форума, ее определили «круглые столы» и дискуссионные площадки, где ученые, промышленники, бизнесмены говорили о наболевшем.

О том, например, что аптечные прилавки ломятся от обилия лекарственных препаратов, а попади человек в больницу, и лечить его нечем. Сегодня на каждого гражданина в стране приходится лекарств на сумму от 10 до 13 тысяч рублей. Этого слишком мало. За границей суммы в несколько раз выше.

Почему, если случается эпидемия, с полок пропадают доступные эффективные лекарства? С 1 апреля 2010 года было введено государственное регулирование розничных цен на лекарства. Прекрасно, но имеет место другой парадокс. Одному  и тому же лекарству (международное непатентованное название) производители присваивают разные торговые имена, и разница в оптовых ценах между ними доходит до двух тысяч процентов. Аптекам, естественно, выгоднее продать более дорогие аналоги. А что делать малообеспеченным гражданам России?

Член Совета Федерации РФ Борис Шпигель обратил внимание на то, что со вступлением в силу с 1 сентября 2010 года нового закона «Об обращении лекарственных средств» до сих пор ни одно фармпредприятие не получило регистрационное удостоверение на заявленные лекарственные средства.

Как известно, в сентябре 2010 года функцию регистрации от Росздравнадзора передали министерству здравоохранения и социального развития РФ. Полгода — и по-прежнему «тишина». Это непозволительно в условиях рыночной экономики.
 
Еще в 2007 году минсоцздравразвития России предложило Концепцию развития отечественного здравоохранения, в которой было определено повышение качества и доступности медицинской помощи, гарантированной населению РФ, в том числе за счет гарантированного обеспечения лекарственными средствами. На дворе 2011 год, а Концепция до сих пор не утверждена.

Фундаментальной проблемой для медицинской промышленности России стало то, что в 90-х годах прошлого века в стране было фактически потеряно производство субстанций  для лекарственных препаратов. Практически в стопроцентном объеме мы закупаем лекарственные субстанции в Индии и в Китае. Без возрождения производства субстанций говорить о возрождении фармпромышленности просто смешно.

А кто будет работать на восставших из праха заводах? Сегодня лишь 15 процентов выпускников фармвузов идут на производство, остальные — устраиваются в аптеки, то есть выбирают торговлю. В ближайшее время заводы должны перейти на международные стандарты качества производства. До сих пор не приняты учебные программы по подготовке специалистов с учетом этих новых требований.

Участники Форума сошлись во мнении, что проблем у отрасли очень много. Но при достаточных материальных вложениях и политической воле правительства их можно решить. Это понимают и западные фармпроизводители. Как сказал один из экспертов, если раньше зарубежные компании тратили огромные средства, чтобы завоевать российские рынки сбыта, продвинуть свой товар, теперь они меняют тактику, изучая возможности инвестировать средства в отечественное производство.
 
Пока макет
На Форуме был впервые представлен макет будущего технопарка высоких технологий. На территории между НПП «МедИнж» и аэропортом, где сейчас расстилаются засыпанные снегом поля, в мае начнется строительство.

Уже в этом году должны быть возведены офисное здание, конференц-зал, котельная, внешние инженерные сети, административно-хозяйственный корпус. Здесь разместятся сервисные службы и первые семь резидентов технопарка. Среди них – предприятия, которые будут производить эндопротезы суставов и межпозвоночных дисков, стоматологические имплантаты, комплексы для дистанционного информирования о наступлении критического состояния сердечно-сосудистой системы пациентов, хирургический инструментарий и многое другое.

В дальнейшем будут построены двухэтажный медицинский корпус, где разместятся чистые комнаты для производства медицинских изделий, корпус IT-технологий, стерилизаторская, корпус испытательных работ на животных. В отдельном здании будет находиться производство пироуглеродного нанокомпозита — уникального материала, одновременно прочного и легкого, из которого изготовляются биологические протезы.

На выставке в ТК «Империя» не затерялись и проекты пензенских вузов. Например, ПГТА представила систему для реабилитации больных после эндопротезирования.

Нередко больные, которым был вживлен искусственный сустав, продолжают хромать, как и до операции. Такому пациенту в игровой форме предлагается выполнять движения на специальной платформе, напичканной датчиками. Другие датчики снимают ЭКГ, энцефалограмму, ряд других биологических параметров. И на экране компьютера возникает картинка, как больной движется. Наблюдая за собой «со стороны», пациент учится управлять своими мышцами.
 
Данная система — совместное детище ученых Москвы, Саратова и Пензы. ПГТА создала программное обеспечение, компьютерную визуализацию тренировочного процесса.

Татьяна Истомина, завкафедрой ПГТА, директор МИПа «Биомедтехника»:

— Тренажер может находиться у больного дома, а лечащий врач получит всю необходимую информацию по Интернету. То есть один медицинский работник сможет обслуживать сразу несколько пациентов.

Представленная на выставке система – опытный образец. Малое инновационное предприятие зарегистрировано в ноябре прошлого года. А в декабре выиграло грант правительства Пензенской области в размере 500 тысяч рублей.

Впереди разработку ждет стадия клинических испытаний на базе Саратовского НИИ травматологии и ортопедии. Сотрудники предприятия — аспиранты, доктора, профессора ПГТА. Это яркий пример коммерциализации инновационных идей вуза.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное