В Пензе готовят к сдаче в эксплуатацию суперсовременного модуля «Службы крови»

В Пензе готовят к сдаче в эксплуатацию суперсовременного модуля «Службы крови»

Таких объектов в РФ всего шесть

Глава регионального минздрава Владимир Стрючков озвучил приоритетные направления работы в 2016 году

— Несмотря на непростые экономические условия, в 2016 году мы продолжим работу по обновлению, совершенствованию и модернизации региональной системы здравоохранения, — рассказал он.
В 2016 году на приобретение медицинского оборудования из средств бюджета Пензенской области выделено 173 млн. рублей. Планируется закупить 32 единицы оборудования, в том числе ангиографический комплекс, передвижные флюорографы и маммограф, аппараты УЗИ, эндоскопическое и лабораторное оборудование, наркозно-дыхательную аппаратуру.

2016 год — срок ввода в эксплуатацию перинатального центра. Объект стоимостью более 2,5 млрд. рублей на 130 коек позволит достичь еще больших успехов по стабилизации рождаемости и оказанию высококвалифицированной медицинской помощи женщинам и детям.

Также в этом году будет завершен ремонт здания городского родильного дома на Пушкина (там будет работать областная женская консультация), 5-го корпуса городской поликлиники на ул. Володарского, поликлиники ГБУЗ «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи им. Г.А. Захарьина».

Кроме того, идет подготовка к сдаче в эксплуатацию суперсовременного модуля «Службы крови». Таких объектов в Российской Федерации всего шесть, среди них — Ульяновск, Саратов. Наш регион стал седьмым в стране, где будет такой объект, который позволит нам создать «банк хранилища стволовых клеток».

Кроме того, планируется ввести в строй восемь фельдшерско-акушерских пунктов в районах области.

 

Читайте также:

В системе здравоохранения Пензенской области не хватает более 800 врачей

Автор: Елена СВЕРДЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное