В минздраве Пензенской области подвели итоги 2012 года

В минздраве Пензенской области подвели итоги 2012 года

Результаты в целом неплохие: рождаемость в регионе повысилась, а смертность снизилась

В Пензе прошла коллегия регионального министерства здравоохранения. В ее работе приняли участие руководители лечебных учреждений области, главные внештатные специалисты, заместители глав районных администраций.

Обсуждались три основных вопроса: итоги деятельности системы здравоохранения региона, реализация программы модернизации и территориальной программы обязательного медицинского страхования за прошедший год, а также планы на 2013-й.

— 2012-й был непростым, но тем не менее у меня есть чувство удовлетворения и гордости от того, что сделано за год, — сказал и.о. министра здравоохранения Пензенской области Владимир Стрючков. — В первую очередь это касается реализации программы модернизации здравоохранения. Мы сделали все в срок, благодаря чему в область дополнительно поступило 400 миллионов рублей. В апреле на часть этих средств будет приобретено дополнительное оборудование для лечебных учреждений.

Владимир Викторович отметил и успешную работу четко выстроенной трехуровневой системы оказания медицинской помощи региона. Результаты говорят сами за себя. За 2012 год в Пензенской области родилось 14777 детей, что на 900 детей больше, чем за 2011 год. Снизились показатели смертности населения, в т.ч. от основных причин. Так, от болезней системы кровообращения в 2012 году умерло на 5,9 процента жителей области, чем в предыдущем.

Автор: Екатерина РОГОЖКИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное