В 2014 году диспансеризацию пройдут 220 тыс. жителей Пензенской области

В 2014 году диспансеризацию пройдут 220 тыс. жителей Пензенской области

Еще одна важная задача, которую неоходимо будет воплотить в сфере здравоохранения региона, — строительство перинатального центра

Повод для удовлетворения у пензенского медицинского сообщества есть. На одном из совещаний в декабре 2013 года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев назвал Пензенскую область в числе регионов с наиболее устойчивыми показателями, достигнутыми в системе здравоохранения.

— По итогам 2013 года умерло на 364 человека меньше, чем в 2012 году, количество умерших сократилось на 2%. Уровень смертности — 14,8 на тысячу человек населения ниже показателя 2012 года, — рассказала заместитель министра  здравоохранения Оксана Чижова. — Младенческая смертность снизилась с 7,2 до 5,3 на тысячу родившихся живыми. Случаев материнской смертности в 2013 году не было.

Смертность населения от болезней системы кровообращения, которые, по-прежнему, занимают первое место в структуре причин смерти, сократилась на 4 %.

Основные задачи, решить которые предстоит в 2014 году — строительство перинатального центра на 130 коек, проведение диспансеризации 220 тысяч жителей области, совершенствование медицинской помощи пострадавшим в ДТП и другие.

— Структура оказания медицинской помощи в Пензенской области  в части повышения ее доступности и качества в данный момент сформирована, — констатировал министр здравоохранения региона Владимир Стрючков. — Наша задача в 2014 году воплотить смоделированный проект разграничения потоков пациентов при оказании разных видов медицинской помощи в жизнь.

 

Читайте также:

Пензенцев приглашают на бесплатное флюорографическое обследование

Автор: Екатерина РОГОЖКИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное