В воде из района Леонидовки не зафиксировано наличие вредных веществ
Представитель объекта по хранению и уничтожению химического оружия «Леонидовка» Виталий Андреев доложил, что последний боеприпас с химическим оружием был уничтожен 5 лет назад, и сейчас идут работы по ликвидации последствия деятельности объекта по хранению и уничтожению химического оружия. Все резервуары, где хранились опасные вещества, разрезаются на небольшие фрагменты, а затем очищаются от остатков химических веществ. Грунт на территории объекта подвергается дегазации, дождевые и талые воды также собираются и очищаются.
Научный сотрудник научно-исследовательской лаборатории Александр Косокин рассказал о многоуровневой системе обеспечения безопасности при ликвидации последствия деятельности объекта. В близлежащих районах постоянно берутся пробы грунта, воздуха и воды, а все процессы по утилизации оборудования автоматизированы и роботизированы.
Кандидат биологических наук по направлению экологии Юскаева Гульсем в своем докладе заявила, что в анализах воды, взятых в районе Леонидовке не зафиксировано наличие вредных веществ. Единственной претензией к этой воде является только недостаток йода, но это свойственно для грунтовых вод и в других районах нашего региона.
В итоге участники дискуссии пришли к выводу, что технология, использованная при уничтожении химического оружия доказала свою эффективность и безопасность. В дальнейшем объект «Леонидовка» будет передан ООО «Межотраслевому инновационному комплексу», который будет производить текстильные волокна. Сырье для нового производства будет выращиваться на территории Пензенской области, будут созданы рабочие места.
Ранее мы сообщали о том, что пензенский планетарий отреставрируют к 2023 году.
Автор: Алексей ЮШИН
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме

Осень 2025 на телеканале «Экспресс»: новые и легендарные программы
О них рассказывает этом продюсер медиахолдинга Павел Прохоренков
В Пензе победителем «Битвы стилистов» стала Алина Сарабьева
Она сумела поразить жюри преображением своей героиниКуда сходить на День знаний в Пензе 1 сентября 2025: праздничная программа
В Пензенском драмтеатре впервые ставят спектакль по Куприну
В Сочи пройдет выставка памяти фотокора «Пензенской правды» Владимира Гришина
7 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 30 и 31 августа 2025: спектакль «Человеческий ресурс» и фестиваль «КлассикУм»

В Пензе зажгут «Огонь жизни 2025»
Региональный этап Всероссийской акции пройдет 4 сентября на улице Московской
Банк «Кузнецкий» подвел итоги финансовой деятельности за 7 месяцев 2025 года
На отчетную дату кредитный портфель Банка увеличился до 6,71 млрд рублей
Сбер, Нетология и крупные вузы страны объединились для подготовки ИТ-специалистов
Стратегическое партнёрство усилит образовательные программыИсследование Сбера: 75% молодых предпринимателей уверены, что высшее образование помогло им запустить и развить бизнес
Как чип-тюнинг меняет характеристики авто
Направление корпоративно-инвестиционного бизнеса в Поволжском банке Сбербанка возглавила Наталья Михайлова
Продолжается регистрация на конкурс по искусственному интеллекту AI Challenge для школьников и студентов

В финале PARI Кубка России по регби сыграют «Локомотив» и «Стрела-Ак Барс»
Это первый финал Кубка России по регби без красноярских команд за 21 год