В России начались клинические испытания вакцины от коронавируса «Бетувакс»

Авторы препарата сообщали, что ожидают минимальных побочных эффектов

В России начались клинические испытания вакцины от коронавируса «Бетувакс»

Пациенты Научно-исследовательского института гриппа имени Смородинцева в пятницу получили первые дозы вакцины «Бетувакс» в рамках начавшихся клинических исследований препарата. Об этом сообщили ТАСС в пятницу в пресс-службе компании «Институт стволовых клеток человека», разработавшей препарат совместно с компанией «Бетувакс».

— Согласно одобренному Минздравом протоколу, исследования будут проведены на 170 пациентах, — сказали в пресс-службе компании.

Участники испытаний получат два компонента препарата с интервалом в 28 дней. По словам генерального директора контрактно-исследовательской компании «КЭГ БИО» Николая Крючкова, первые 20 уже отобранных добровольцев получат реальный препарат, использование плацебо планируется на следующих этапах исследований. Ранее авторы препарата сообщали, что ожидают минимальных побочных эффектов от ее применения за счет особенностей состава субъединичной рекомбинантной вакцины.

— Она содержит только поверхностные антигены коронавируса, что позволяет уменьшить содержание белка и, следовательно, снизить аллергенность препарата. Вакцина не содержит вирусов и вирусных векторов, генетического материала в виде ДНК и РНК, избыточной антигенной нагрузки, дополнительных консервантов, стабилизаторов и неорганических адъювантов, что минимизирует риски побочных эффектов, — уточнили в компании.






Автор: Елена КУЗНЕЦОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное